Top.Mail.Ru

На Дальнем Востоке зафиксировали снижение количества страховых договоров

Страхование

На Дальнем Востоке в первой половине 2020 года на фоне снижения экономической активности и ограничительных мер из-за пандемии число договоров страхования сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на четверть и составило менее 2,7 млн. В некоторых сегментах рынка вместе с тем наблюдалась обратная динамика. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного ГУ Банка России.

В основном на снижение общего показателя влияние оказал сегмент добровольного страхования от несчастных случаев и болезней. Число заключённых договоров сократилось более чем вполовину и немногим превысило 475 тыс. Однако на 87% увеличился объём собранных премий — до 3,2 млрд рублей. Средняя сумма договора выросла с 1,5 тыс. до 6,9 тыс. рублей.

На 35% меньше дальневосточники заключили договоров ДМС, чуть более 126 тыс. Почти в два раза или до 84 тыс. выросло количество договоров каско. На 20% увеличилось число заключённых договоров добровольного страхования жизни — до 91,7 тыс.

По итогам первого полугодия страховщики собрали в общей сложности 20,5 млрд рублей, рост по сравнению с прошлым годом составил 22%. Объём выплат увеличился на 10% до 10,5 млрд рублей.

Банк России продолжает отмечать снижение числа жалоб в отношении субъектов страхового рынка. По сравнению с январём–июнем 2019 года их стало вдвое меньше — 713. Преимущественно это жалобы по ОСАГО — 576, в половине случаев автомобилисты были не согласны с присвоенным им коэффициентом бонус-малус.

На сегмент страхования от несчастных случаев и болезней пришлось 56 обращений. Дальневосточники сообщали о проблемах при возврате страховой премии в период охлаждения, а также о нарушении срока и порядка выплаты страхового возмещения. Среди 54 жалоб на мисселинг 29 раз жители ДФО обратили внимание регулятора на реализацию продуктов инвестиционного страхования жизни.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика