Top.Mail.Ru

Можно ли в России получать две пенсии? Мнение эксперта

Возможность одновременного получения двух пенсий предусмотрена законодательством о государственном пенсионном обеспечении. Подать заявление на получение двойной пенсии могут военнослужащие, ветераны Великой Отечественной войны, родители и вдовы военнослужащих, погибших во время службы, сообщила агентству «Прайм» адвокат бюро «Мусаев и партнеры» Надежда Ермолаева. Об этом передает ДВ-РОСС.

По ее словам, указанные в законе случаи в основном касаются военнослужащих. Например, инвалиды в результате военной травмы имеют право на одновременное получение пенсии по инвалидности и пенсии по старости.

Аналогичные правила распространяются на ветеранов Великой Отечественной войны или граждан, награжденных знаком «Блокадный Ленинград»: они также могут получать пенсию по инвалидности и пенсию по старости.

«В практике возникают вопросы одновременного получения трудовых пенсий и пенсий за выслугу или по инвалидности у военнослужащих, но эти пенсии совмещаться не могут. Правовых оснований для этого в законах о пенсионном обеспечении сотрудников и о накопительных пенсиях не предусмотрено, а закон о государственном пенсионном обеспечении не регулирует этих отношений», — сказала эксперт.

Кроме того, право на получение пенсии по случаю потери кормильца и пенсии по страхованию старости или инвалидности предоставляется родителям и не состоящим в браке вдовам военнослужащих, которые умерли во время службы или умерли в результате травмы, полученной при исполнении служебных обязанностей.

Аналогичные правила распространяются на нетрудоспособных членов семей ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, а также членов семей погибших летчиков-космонавтов.

«Важно помнить, что в Законе «О государственном пенсионном обеспечении» предусмотрены особые правила назначения пенсий по каждой из этих категорий», — заключила эксперт.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика