Top.Mail.Ru

Во Владивостоке докеры напали на президента FESCO и гендиректора ВМТП

Президент FESCO Аркадий Коростелев и генеральный директор Владивостокского морского торгового порта (ВМТП) Роман Кухарук приехали в порт по приглашению профсоюзной организации. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу FESCO.

Представитель профсоюза просил приехать и ответить на вопросы митингующих докеров. Однако по приезду им не задали ни одного вопроса, а начали забрасывать касками и нападать.

Руководители FESCO в потасовку не вступали, получили травмы и были вынуждены обратиться в правоохранительные органы. Агрессия по отношению к безоружным и настроенным на диалог людям абсолютно неоправданна и недопустима.

«Мы шокированы таким поведением», — отмечают в транспортной группе.

Обращение президента FESCO

Ранее пресс-служба FESCO опубликовала обращение президента FESCO Аркадия Коростелёва к сотрудникам Владивостокского морского торгового порта (ВМТП).

— Уважаемые коллеги! Сегодня вступает в должность новый генеральный директор Владивостокского морского торгового порта – Роман Кухарук.

Роман Виленович – уроженец Владивостока, хорошо знакомый со спецификой региона и предприятия, опытный руководитель, портовик, ранее работавший в структурах FESCO и зарекомендовавший себя как надежный и ответственный управленец.

В связи с этими изменениями хочу отметить следующее. Первым нашим приоритетом всегда было и остается впредь – устойчивое развитие бизнеса, которое невозможно без профессионального коллектива. Подчеркну, что все социальные гарантии, ранее предоставленные работникам порта, сохраняются в полном объеме.

Сам факт существования этих гарантий и обязательств – политика, которую последовательно проводит руководство транспортной группы FESCO. Мы признаем ключевой вклад коллектива порта в финансовое благополучие предприятия, именно поэтому всегда горячо поддерживали любые шаги, направленные на повышение доходов и улучшение условий труда работников.

Действительно, в настоящее время порт – устойчивое и успешное предприятие, вносящее огромный вклад в общий результат группы. В условиях, когда вся наша бизнес-модель строится вокруг интегрированных сервисов, новый менеджмент устранит искусственно созданные административные барьеры между разными подразделениями группы, объединит IT-сервисы, наладит прямое общение со смежниками. Системная интеграция уже в ближайшем будущем может дать ощутимый толчок развитию всех подразделений, в первую очередь самого Порта.

Будущее за теми, кто играет в команде, кто думает не о забитых мячах, а об общей победе.

Об акции докеров ВМТП

Менеджмент ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП, головная компания группы FESCO) в связи с забастовкой работников ПАО «Владивостокский морской торговый порт» (ВМТП, крупнейшая стивидорная компания в порту Владивосток, входит в группу FESCO) называет самоуправством действия генерального директора ВМТП Заирбека Юсупова.

«На территории стратегического предприятия, которым является Владивостокский морской торговый порт, запрещено проведение каких-либо забастовок, препятствующих работе предприятия. Таким образом, забастовка, организованная Заирбеком Юсуповым, чьи полномочия на посту гендиректора ВМТП заканчиваются сегодня, 1 октября, является самоуправством. Этим действиям будет дана соответствующая правовая оценка», — заявили в FESCO.

В четверг докеры ВМТП вышли на митинг, протестуя против смены гендиректора порта. «Работа докеров на сегодняшний день не приостановлена, утром было заседание профкома, решили выйти на общее собрание, чтобы выразить позицию в отношении прекращения полномочий генерального директора Заирбека Юсупова. Докеры поддерживают этого директора и возражают против прекращения его полномочий», — сообщала «Интерфаксу» зампредседателя Российского профсоюза докеров, представитель профкома докеров ВМТП Елена Хорошун.

По ее словам, протест выражают свыше 100 докеров, часть собралась у здания управления порта, часть оставалась на причалах. Докеры опасаются, что после смены руководителя ухудшатся условия работы на предприятии, пояснила представитель профкома. «Они не понимают, почему это происходит, поскольку предприятие увеличивает производительность работы, ставит рекорды по грузопереработке, прибыль увеличивается», — сказала Хорошун.

«Работники переживают за условия труда, которые сейчас есть. Это хороший коллективный договор, высокая, стабильная зарплата, которая индексируется, льготы, дополнительное медстрахование. Это не только докеры, но и работники структурных подразделений, которые обеспечивают работу порта. Все переживают, чтобы не потерять тот уровень заработных плат… Мы предполагаем, что меняют руководство, чтобы забрать как можно больше гарантий у работников, чтобы меньше было расходов на это», — сказала собеседница агентства.

По итогам собрания готовится резолюция с требованиями работников, которая будет направлена руководству транспортной группы FESCO.

Наблюдательный совет ВМТП 30 сентября принял решение досрочно прекратить полномочия гендиректора Заирбека Юсупова. Новым гендиректором ПАО «Владивостокский морской торговый порт» со 2 октября станет Роман Кухарук.

Заявление ВМТП

Между тем, все действие портовиков направлены против некомпетентных решений FESCO и не касаются политических тем. Об этом говорится в сообщении в инстаграме предприятия.

Трудовой коллектив порта выступил против увольнения генерального директора ВМТП З.К. Юсупова и попытки рейдерского захвата порта иностранцами.

Коллектив ВМТП возмущен решением совета директоров FESCO и наблюдательного совета ВМТП отстранить ГД ВМТП З.К. Юсупова от должности. Сотрудники порта готовы на решительные действия для защиты предприятия и своего ГД. Коллектив ВМТП требует от председателя совета директоров Л. Маммедзаде, президента FESCO А. Коростылева и проживающего в Великобритании М. Рабиновича приехать и объяснить, чем обусловлены их нелогичные и непонятные решения.

За время руководства З.К. Юсупова ВМТП в два раза увеличил грузооборот, добился небывалых за всю историю порта производственных показателей, обеспечил сотрудникам высокий уровень заработной платы и самый широкий на рынке соцпакет.

Портовики убеждены, что единственной причиной отстранения гендиректора является то, что 07.09.20 З.К. Юсупов, отстаивая интересы ВМТП и коллектива, предъявил FESCO требование о возврате 19 млрд руб. (скан письма опубликован в инстаграме ВМТП), заемщиком которых порт выступил в 2017 г. по кредитному договору с банком ВТБ на сумму до $680 млн. Полученные средства были направлены на погашение обязательств ПАО «ДВМП» и других компаний группы FESCO. ВМТП — стратегическое предприятие, главный и самый ценный актив ТГ FESCO. Именно на ВМТП FESCO возложила обязанности по обслуживанию кредита всей группы.

Вместо конструктивного решения финансового вопроса FESCO прекратило все трудовые отношения с З.К. Юсуповым. К слову, трудовой договор с гендиректором ВМТП правление FESCO в феврале 2020 г. продлило на три года. За минувшие полгода порт упрочил свои показатели и уверенно прошел период ковидных ограничений, благодаря чему сотрудники в это непростое время уверенно смотрели в будущее. Но оно теперь для коллектива порта представляется туманным, мириться с этим портовики не намерены.

«Будем требовать приезда во Владивосток всех, кто причастен к дестабилизации обстановки в порту, до тех пор, пока они здесь не появятся и не объяснят, кого они представляют, каких целей добиваются и чем лучше их предлагаемый «ГД», Юсупова З.К?» — отмечается в сообщении порта.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика