Top.Mail.Ru

В Бурятии не хватает медперсонала для работы с «ковидными» больными

Больницы Бурятии испытывают нехватку персонала из-за роста числа заразившихся коронавирусом, в медучреждениях не хватает 30% специалистов, сообщила министр здравоохранения республики Евгения Лудупова в понедельник журналистам. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«В Бурятии не хватает 355 врачей, укомплектованность медучреждений составляет 70%. В целом Бурятия испытывает острую потребность в медсестрах и санитарках. Особенно не хватает медперсонала в ковидных госпиталях», — сказала Лудупова.

Она добавила, что востребованы анестезиологи-реаниматологи.

«Мобилизация персонала в Бурятии идет с начала сентября, но нагрузка сейчас на медицинские кадры колоссальная, поэтому даже за высокую зарплату активных предложений от соискателей нет», — отметила министр.

Для частичного закрытия потребности в кадрах в поликлиники Улан-Удэ набирают студентов-медиков. В том числе на работу в медучреждениях и бригадах скорой помощи города прибыло 38 студентов старших курсов яхтинского и байкальского медицинских колледжей. Решением республиканского оперативного штаба студентам, помимо выплаты заработной платы, будет возмещаться проживание в общежитии.

«Также мы обратились к частным клиникам города. Одна из клиник нам уже выделила трех медсестер и одного врача для работы в ковидном госпитале. Дополнительно улан-удэнский медколледж открыл обучение на младшую медицинскую сестру, прошедшие учебный курс будут работать санитарками и медсестрами в ковидном госпитале», — добавила министр.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика