Хоккей с шайбой: «Амур» победил «Нефтехимик» со счётом 3:1

Завершать домашнюю серию «Тиграм» выпало с «Северсталью» — соперником, матчем с которым дальневосточники открыли регулярный чемпионат КХЛ. Тогда количество боеспособных игроков «Амура» было сравнимо с количеством хоккеистов, находящихся в листе травмированных. Но даже в этих реалиях, укрепившись игроками «молодежки», хищники смогли дать бой, вели по ходу матча в две шайбы, но им не хватило сил уйти победителями со льда. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ХК «Амур».

На этот раз побывать в тигриной шкуре пришлось соперникам. Пусть и потери были не во всех линиях, но в определяющей – вратарской — вместо Подъяпольского, накануне получившего травму, на лед вышел Шостак, для которого этот матч в КХЛ стал четвертым в карьере. Стоит отдать должное молодому голкиперу, оставлявшего свои ворота в неприкосновенности до последних минут первого отрезка. Огорчиться все-таки пришлось. Перед уходом в раздевалку Кузнецов пробил ближний угол, забросив свою третью шайбу в сезоне, все из которых пришлись в ворота череповчан.

Во втором периоде «Амур» продолжил гнуть свою линию. Тигры нацелено шли на ворота. К окончанию второго отрезка показатель бросков хозяев в створ трехкратно превышал количество попыток соперника. Были и попадания в штангу от Турбина, выходы «один в ноль» Владислава Ушенина и Якупова. Но в ворота шайба так не шла. Все же игровому снаряду за спиной голкипера повыбивать удалось. Но судьи установили, что взятию ворот Лангхамера помогла высоко поднятая клюшка.

Развязка игры случилась в третьем отрезке. На 45 минуте Вовченко сравнял счет. После чего команды взвинтили темп игры, но бензин быстрее закончился у хозяев. «Северсталь» впервые с дебюта игры начала задерживаться в зоне дальневосточников, заставляя Лангхамера крутиться, как белку в колесе. Голкиперу Тигров пришлось отразить больше бросков, чем за предыдущие два периода. Равный счет сохранялся до 59 минуты матча. Качнул чашу весов Камалов точным броском от синей линии. Но выдохнули трибуны только с третьим голом, который оформил Пьянов, запустив в пустые ворота.

«Амур» (Хабаровск) – «Северсталь» (Череповец) 3:1 (1:1; 0:0; 2:1)

Хабаровск, СЗК «Платинум Арена», 2 130 зрителей

Голы: 1:0 Кузнецов (Терещенко, Корягин, 17:04), 1:1 Вовченко ( Кодола, Петунин, 44:28,+1), 2:1 Камалов ( Г. Зогорна, Т. Зогорна , 58:15, 3:1 Пьянов ( 49:50)