Top.Mail.Ru

Не прошло и десяти лет: в Амурской области запустили мусороперерабатывающий завод

Мусор

В Благовещенске начал работу мусороперерабатывающий завод «БлагЭко». Он будет перерабатывать твердые коммунальные отходы, образующиеся в Благовещенске. Проектная мощность комплекса — порядка 40 тысяч тонн отходов ежегодно. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Амурской области.

«При этом поступающий мусор будет делиться на около десяти полезных фракций: бумага, пластик, стекло, жесть, металл и т.д. Их можно использовать в дальнейшем. На заводе идет и автоматическая, и ручная сортировка А так называемые «хвосты» будут захоранивать на полигоне Благовещенска. На первом этапе мы планируем снижение общего объема отходов для захоронения на 20-30%», — рассказал руководитель ГБУ «Экология» Василий Офицеров.

Полезные фракции в прессованном виде будут передаваться организациям, занимающимся сбором и переработкой вторичных ресурсов для вывоза на специализированные заводы.

Комплекс находится под оперативным управлением ГБУ «Экология». В роли оператора выступает та же компания, которая работает на полигоне. На сегодня на заводе трудятся порядка 25 человек, но со временем количество работников может быть увеличено.

В регионе ведется работа по переходу на раздельный сбор мусора, когда жители будут сами сортировать отходы. Первые девять контейнеров для сбора пластика установлены по ул. Воронкова. Специалисты отмечают: если люди поддержат идею, контейнеры будут устанавливаться и далее в других районах города. Существует специальная программа, предусматривающая ежегодное сокращение объемов и видов захораниваемых отходов.

«В последнее время мы всё чаще предпринимаем меры, направленные на улучшение экологической обстановки в Приамурье. Без сомнения, это сложный процесс, состоящий из разных факторов. И один из них – это новые подходы к сбору и переработке мусора. При внедрении системы раздельного сбора мусора мы столкнемся с определенными сложностями: изменить привычки людей будет непросто. Тем не менее, эта работа должна вестись поэтапно. Очень важно разъяснять гражданам, что раздельный сбор будет способствовать сокращению количества свалок и объемов отходов, и в конечном счете – улучшению экологии», — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

На территории города ежегодно образуется порядка 120 тыс. тонн твердых коммунальных отходов. В дальнейшем планируется проведение модернизации завода для увеличения мощности переработки до 120 – 140 тыс. тонн ежегодно.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика