Top.Mail.Ru

Учёные ДВФУ воспроизвели защищающее глаза насекомых антибликовое покрытие

Ученые из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) вместе со швейцарскими коллегами исследовали наноструктуры, покрывающие роговицу глаз у мух дрозофил. На их примере узнали, как экономично и экологично производить безопасные биоразлагаемые нанопокрытия с антимикробными, антибликовыми и самоочищающимися свойствами, которые можно применять практически во всех областях человеческой деятельности, включая медицину, наноэлектронику, автомобилестроение и текстильную промышленность. Статья об этом опубликована в Nature. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

Нанопокрытие обладает свойствами, востребованными в самых разных сферах. Его можно наносить на любые трехмерные структуры, и, в зависимости от задач, придавать ему антибликовые, антибактериальные и гидрофобные свойства, в том числе способность к самоочищению. Последнее, например, очень важно для дорогостоящих многоразовых контактных линз, корректирующих форму хрусталика. Аналогичные антирефлекторные покрытия, созданные более сложными и затратными методами, сегодня используют на панелях компьютеров, очков, покрывают ими дорогие картины в музеях, чтобы исключить отражение и преломление света.

«Синтезировать нанопокрытие можно в любых необходимых количествах, при этом методика синтеза экономически более выгодна в сравнении с существующими сегодня методами производства похожих структур. Работа ведется с природными компонентами, не нужно специального оборудования, значительных энергозатрат и жестких ограничений как при химическом травлении, литографии и печати лазером, — объясняет руководитель работы, заведующий лабораторией фармакологии природных соединений Школы биомедицины ДВФУ Владимир Катанаев. — Сферы применения разработки могут быть самыми разными. Можно структурно окрашивать текстильные изделия, которые будут менять свой цвет в зависимости от угла зрения, создавать эффект «плаща-невидимки» для специальных сооружений и конструкций, антибактерильное покрытие медицинских имплантов и самоочищающееся покрытие для контактных линз. Мы также полагаем, что, если нанопокрытие армировать, на его основе можно получить прототипы гибких миниатюрных транзисторов для современной электроники».

Искусственно пересобрать покрытие роговицы мушек дрозофил ученым удалось с помощью методов обратной и прямой биоинженерии: сначала они «разобрали» защитный слой роговицы на составляющие компоненты, которыми оказались белок ретинин и роговичный воск (жиры), а потом воспроизвели его в условиях комнатной температуры, покрыв им стекло и пластик.

По словам Владимира Катанаева, покрывать защитным слоем можно и любые другие виды материалов. Для этого нужно соединить ретинин с иными видами восков, а также провести генетические манипуляции с самим белком, что позволит создавать на основе нанопокрытия более сложные функциональные структуры.

Ученый рассказал, что механизм, который лежит в основе образования защитных наноструктур на роговице мушек дрозофил — это самоорганизующийся процесс, описанный Аланом Тьюрингом еще в 1952 году как механизм реакции-диффузии. Это удалось подтвердить с помощью математического моделирования. По такому же принципу формируются, например, пятна на шкуре зебры или леопарда. Наноструктуры, защищающие роговицу глаз дрозофил, — первый известный пример узоров Тьюринга в наномасштабе.

Следующим этапом работы может стать моделирование на основе механизма Тьюринга трехмерного нанопокрытия (с нановоронками, наноколоннами, наноклубками в толще покрытия), что станет работой на самой границе современного научного знания и может иметь очень интересные фундаментальные и прикладные последствия.

Профессор Владимир Катанаев начал исследовать структуру глаза дрозофил около 10 лет назад. По словам ученого, первые данные были получены почти случайно, когда в ходе сотрудничества с лабораторией Игоря Сердюка из Института белка в Пущино с помощью атомной силовой микроскопии обнаружилось, что поверхность роговицы мушек не гладкая, а покрыта красивыми узорами из псевдо-упорядоченных наноразмерных выростов. Оказалось, что такого рода нанопокрытия были описаны еще в конце 1960 годов на поверхности глаз более крупных насекомых — мотыльков, у которых эти частички также выполняют антирефлекторную функцию, сводя к нулю отражение падающего света и позволяя оптимизировать световосприятие в темноте.

Направление Material Science, включающее исследования в области новых технологий и материалов, определено в Дальневосточном федеральном университете как одно из приоритетных и ориентировано на решение принципиально новых научно-технологических задач, которые находятся на переднем крае современной науки. Ученые ДВФУ ведут фундаментальные исследования и практические разработки по приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития РФ, которые необходимы для перехода к технологиям будущего.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика