Top.Mail.Ru

Справка: чем отличаются осетровые

Осетр своей гладкой формой и рядами костяных пластин по бокам немного похож на бронированную торпеду. Эти гиганты — https://xn--b1af0abjei1e.xn--p1ai — имеют зеленовато-серую окраску и удлиненные лопатообразные морды с двумя парами усиков, которые свисают возле их ртов. Эти органы помогают рыбе находить донную добычу, такую ​​как улитки, мидии, моллюски, раки, личинки насекомых и икру.

Озёрный осетр, также известный как каменный осетр, является одним из 27 видов осетровых, семейства костистых рыб, обитающих во всем мире и впервые появившихся в летописи окаменелостей более 200 миллионов лет назад. Озерный осетр — старейший и самый крупный местный вид рыб Великих озер Северной Америки.

Осетры могут вырасти до огромных размеров.

Эти пресноводные чудовища также известные долгожители. В то время как самцы могут жить около 55 лет, самки могут достигать возраста более 150 лет. Они медленно созревают и не начинают нереститься, пока им не исполнится 15-25 лет. Даже в этом случае они нерестятся в среднем каждые четыре года. Самки могут отложить от двух до трех миллионов яиц за сезон.

Несмотря на название, озерные осетры также водятся в реках и когда-то бродили по водоразделам от реки Миссисипи на западе до Гудзонова залива на востоке. Около двух веков назад озерные осетры были настолько многочисленны (и велики), что составляли примерно 90 процентов биомассы Великих озер.

Однако интенсивный рыбный промысел, начавшийся в начале 1800-х годов, серьезно сказался на численности озерного осетра. Сначала рыба истреблялась, потому что она повреждала орудия лова. Позже она стали мишенью из-за их мяса и яиц, которые при соленой сушке превращаются в икру. В XX веке уловы осетровых сократились, а промыслы были закрыты, так как рыба оставалась только в Великих озерах и в небольшом количестве.

Помимо перелова далеко мигрирующие озерные осетры также пострадали от загрязнения и строительства дамб и других мер по борьбе с наводнениями. Возвращаясь каждую весну из озерных мест обитания, чтобы нереститься в ручьях и реках, в которых они родились, осетровые обнаруживали, что притоки заблокированы, а нерестовые косяки были уничтожены илом от сельского хозяйства и лесозаготовок.

В последние годы этот вид несколько увеличил численность. Помогло ужесточение правил рыболовства в Великих озерах, где строго соблюдаются годовые ограничения на вылов. В частности, речная система озера Виннебаго в штате Висконсин стала источником выводков для озерного осетра в других местах: яйца вылавливаются из реки и отправляются в рыбопитомники, которые затем выпускают молодь в других местах для пополнения популяций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика