Top.Mail.Ru

Хабаровский роддом № 2 превращают в госпиталь для заболевших коронавирусом

Накануне в правительстве Хабаровского края объявили о том, что роддом № 2 будет переоборудован в коронавирусный госпиталь.

Новость о закрытии родильного дома № 2 стала настоящим шоком для всего персонала учреждения. Ведь все это проходит втайне от сотрудников. Хотя буквально неделю назад они встречались с врио губернатора края, но тогда он промолчал о происходящем.

— Ранее в Интернете появилась информация о слиянии медучреждений Хабаровска. Согласно документу, родильный дом № 2 объединяют с краевой больницей № 2. Но мы разнопрофильные организации! Это нам вроде бы удалось донести до врио губернатора. А в выходные дни стало известно, что наше учреждение собираются перепрофилировать под ковидный госпиталь. Более того, в тот же день было дано поручение скорой помощи не привозить к нам людей, — сообщила Анна Антоненко, главная акушерка роддома № 2.
Действительно, накануне состоялось заседание краевого штаба по борьбе с коронавирусом. В регионе продолжают фиксировать рост числа заболевших COVID-19. В связи с этим уже ощущается нехватка коечных мест, поэтому начали разворачивать новые для инфицированных.
— У нас изменение в схеме маршрутизации. Роддом № 2 откроется как ковидный госпиталь. Его объемы будут распределены по другим учреждениям. Перинатальный центр и роддома №№ 1 и 4 перекроют потребность в необходимой помощи, — сообщил Евгений Никонов, и.о. министра здравоохранения края.
Однако персонал учреждения усмотрел в этой новости не только обман, но и вероятность лишения работы в период пандемии. А ведь многие сотрудники работали в роддоме № 2 всю жизнь.
— У меня 35 лет трудового стажа, которые я получила здесь. У многих всего одна запись в трудовой книжке, поскольку мы всю жизнь посвятили этому месту. Хотим работать в своем уже родном родительном доме. После того как мы начали бить во все колокола, к нам приехал Никонов и объяснил, что людей увольнять не будут. Обещает за 36 часов переобучить всех наших сотрудников, чтобы они были готовы к работе с ковидными пациентами. А после пандемии снова открыть роддом № 2. Однако сейчас ищут нового министра здравоохранения, есть риск, что он не сдержит обещание предшественника, — заявила Анна Антоненко.
Напомним, в Хабаровском крае фиксируют резкое увеличение количества заболевших коронавирусом. В региональном правительстве приняли решение отправить на обязательную самоизоляцию беременных и людей с хроническими заболеваниями. А улететь в северные районы теперь можно только со справкой.
Александр Неделько, DVHAB.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика