Top.Mail.Ru

На Дальнем Востоке могут снова продлить временный порядок ввоза праворульных машин без оборудования ЭРА-ГЛОНАСС

Правительство России вместе с органами госвласти прорабатывает вопрос о продлении временного порядка ввоза на Дальний Восток подержанных машин с правым рулем без установки на них системы ЭРА-ГЛОНАСС, сообщает пресс-служба полпредства в ДФО. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Пролонгация временных правил ввоза таких машин важна для дальневосточников. В связи с этим на уровне правительства России прорабатывается вопрос о продлении срока временных правил, принятых год назад», — сказал вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, которого цитирует пресс-служба.

Отмечается, что в аппарат полпреда поступают обращения дальневосточников и общественных организаций автомобилистов с просьбой продлить такой временный порядок ввоза авто для собственных нужд, который был утвержден правительством России в декабре 2019 года сроком на один год.

Согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», который действует с 2017 года, на все вновь выпускаемые, а также ввозимые в Россию из-за рубежа автомобили должна устанавливаться система «ЭРА-ГЛОНАСС». Чтобы таможня могла поставить ввозимые в Россию подержанные машины на учет, для них был разработан временный порядок действий.

22 ноября 2018 года правительство РФ ввело мораторий на установку «ЭРА-ГЛОНАСС» для жителей ДФО, но только на один год. Решение о введении временного порядка в 2018 году глава правительства Дмитрий Медведев принял после встречи с Трутневым.

3 декабря 2019 года такой порядок ввоза продлили еще на год. Благодаря этому решению количество ввозимых на Дальний Восток автомобилей в 2019 году по сравнению с 2018 годом увеличилось на 28% — до 130 тыс., 100 тыс. ввезено физическими лицами. Из них 73 тыс. автомобилей были ввезены без системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Ввести на территорию России автомобиль без устройства вызова экстренных служб могут жители Дальнего Востока либо те, кто переезжает в регион на постоянное место жительства. В течение года можно ввезти один подержанный автомобиль.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика