Top.Mail.Ru

Хоккей с шайбой: во владивостокском спортклубе «Полюс» пытаются удержать игроков с помощью штрафов в случае их перехода в ДЮСШ «Адмирал»

В редакцию обратились родители юных хоккеистов из спортивной команды «Полюс», которым руководство поставило жёсткие условия для занятий их детей. Согласно им, родители либо должны подписать договор, что в случае перехода ребёнка в ДЮСШ «Адмирал» им придётся выплатить серьёзную компенсацию, либо дети с неподписанными договорами с ноября будут отчислены. В самом спортклубе уверены, что эта мера поможет развитию хоккея во Владивостоке, так как после подобных трансферов многие спортсмены ушли из хоккея.

На сайте спортивного клуба «Полюс» был опубликован договор об оказании физкультурно-оздоровительных услуг, который предложено подписать родителям хоккеистов. В соответствии с этим документом, в случае перехода занимающегося ребёнка в «Адмирал» или его филиалы представитель спортсмена должен выплатить компенсацию «Полюсу» в размере 20 тысяч рублей за каждый год занятий или 2 тысяч рублей за каждый месяц тренировок. Срок действия этих обязательств истекает, когда ребёнку исполнится 15 лет.
«Дело в том, что количество занимающихся детей в ледовых аренах Приморья уменьшилось в два раза за последние шесть лет, — подчеркнули в «Полюсе». – Данный договор, который мы предложили подписать родителям, один из барьеров, который позволит удержать детей в наших командах. Никто не собирается благодаря этому документу зарабатывать. У нас ушло очень много ребят из команд 2006, 2007, 2011 годов рождения, а после многие из них стали не нужны «Адмиралу», и их отчислили. В итоге ребёнок либо закончил заниматься хоккеем, либо возвращается обратно в «Полюс». Притом такая тенденция не только с нашими коллективами, но и с командами из других городов и посёлков Приморья».
Некоторые родители не согласны с такими методами воздействия, так как занятия в «Полюсе» платные. Ежемесячная оплата – 5 тысяч рублей, плюс родители несут дополнительные расходы на организацию товарищеских матчей, выезды на соревнования, покупку формы.
«Полюс» нас пытается удержать тем, что при переходе придётся выплатить компенсации. А почему им не попытаться сохранить игроков другими способами: улучшением предоставления качества услуг, помощью при поездках на соревнования и так далее? Мы без их ведома не можем даже в соседний город съездить поиграть в хоккей. Притом подчеркну, что мыслей перейти в «Адмирал» у нас нет. Мой ребёнок хочет заниматься в «Полюсе»: у них сложилась команда, ребята дружат помимо хоккея, ходят друг к другу на дни рождения», – рассказала мама одного из хоккеистов.
Кроме того, как сообщил один из родителей, тех, кто берёт занятия у тренеров, не являющихся тренерами СК «Полюс», принудительно исключают из клуба.
«У руководства «Полюса» есть жёсткая позиция в том, что если мы не подписываем этот договор, то с 1 ноября будем отчислены из спортивного клуба, – говорит мама другого молодого спортсмена. – Самое главное наше недовольство связано с тем, что мы оплачиваем месячный абонемент и дополнительные занятия, но если мой ребёнок захочет перейти в «Адмирал», то я должна буду выплатить «Полюсу» серьёзную компенсацию. По закону этот договор неправомочен, так как «Полюс» оказывает спортивно-оздоровительные услуги, а контракт составлен как будто это детско-юношеская спортивная школа.
Я допускаю подписание такого документа, но если клуб будет нести прямые затраты на обучение моего ребёнка: организовывать выезды, просмотры в профессиональные клубы и так далее. А в данной ситуации не понимаю, за что я должна платить компенсацию. Отмечу, что на данный момент мы не хотим переходить в «Адмирал». Нас в «Полюсе» устраивает тренировочный процесс, наставник, и сам ребёнок не хочет менять клуб».
В «Полюсе» не согласны с тем, что клуб не помогает молодым игрокам в их становлении как профессиональных спортсменов.
«Родители платят не за всё. Месяц занятий одного ребёнка обходится нашему клубу в 10 тысяч рублей. Представитель молодого хоккеиста платит только половину из этих денег, вторая часть – это краевые субсидии, а также наши собственные средства. Родители не видят другой нашей работы. Например, нам нужно подать заявку на участие нашей команды на первенстве Дальнего Востока – так там необходимо оформить огромное количество документов!»
В ДЮСШ «Адмирал» не стали комментировать ситуацию. Но рассказали, что между игроками, особенно старших возрастов, есть конкурентная борьба за место в составе их команд, так как основная задача клуба – воспитывать профессиональных игроков.
«Чем ближе игроки к профессиональному спорту, тем сильнее конкуренция и выше требования, предъявляемые к спортсменам, поскольку задачей школы «Адмирал» является воспитание игроков для профессиональных команд ЮХЛ, МХЛ, КХЛ. Те игроки, которые не проходят в основной состав школы, всегда могут продолжить занятия хоккеем в школах-партнёрах «Адмирала», повысить своё мастерство и, показав хороший уровень, попасть в основной состав».
В итоге – «Полюс» хочет не допустить перехода игроков и развала своих команд, «Адмиралу» необходимо получить профессиональных местных игроков. А родители просто хотят, чтобы их дети могли выбирать и стали профессиональными игроками.
О вопросах выбора говорил и Вячеслав Фетисов во время своего последнего визита во Владивосток. Тогда он озвучил, что для развития хоккея в регионе необходимо создать пять-шесть сильных детских команд, чтобы они могли играть между собой и совершенствовать свои навыки.

VL.RU

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика