Top.Mail.Ru

Офицер за мошенничество в отношении сослуживцев осужден в Приморье


Доказательства, собранные военным следственным отделом СК РФ по Сибирцевскому гарнизону, признаны достаточными для осуждения военнослужащего войсковой части 25573 старшего лейтенанта Тастемирова С.М. (Салавата Мухиимовича) за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, передает ДВ – РОСС со ссылкой на СК РФ по Сибирцевскому гарнизону.

Установлено, что Тастемиров в один из дней первой половины января 2020 года, находясь на территории войсковой части 25573, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе разговора с военнослужащим войсковой части 44980 прапорщиком Лежебоковым Дмитрием узнал о наличии у последнего несписанного вещевого имущества роты, поскольку последний являлся материально ответственным лицом, и предложил ему помощь в списании указанного имущества за денежные средства в размере 25 000 рублей, при этом, достоверно зная и осознавая, что такая помощь им оказана не будет, поскольку он не обладал соответствующими полномочиями и не имел по своему служебному положению возможности влиять на принимаемые вышестоящим командованием решения по списанию такого вещевого имущества.
Будучи введенным Тастемировым в заблуждение, Лежебоков на вышеуказанное предложение Тастемирова ответил согласием, а около 15 часов 30 минут 12 января 2020 года перевел со своего банковского счета в ПАО «Сбербанк России» на банковский счет иного лица, который указал Тастемиров, денежные средства в размере 25 000 рублей, которые Тастемиров обналичил, присвоил себе и распорядился по своему усмотрению.
При этом Тастемиров, не останавливаясь на достигнутом, продолжил совершать преступные деяния, направленные на хищение денежных средств своих сослуживцев.
Так, в один из дней первой половины февраля 2020 года, находясь на территории войсковой части 25573, в ходе разговора с военнослужащим войсковой части 25573 лейтенантом Ноженковым Игорем узнал о необеспеченности последнего служебным жилым помещением по месту прохождения военной службы, в связи с чем, предложил за помощь в получении такого жилья передать ему денежные средства в размере 30 000 рублей, при этом, достоверно зная и осознавая, что такая помощь им оказана не будет, поскольку он не обладал соответствующими полномочиями и не имел по своему служебному положению возможности влиять на принимаемые решения по постановке на учет нуждающихся в служебных жилых помещениях и по распределения жилых помещений.
Будучи введенным Тастемировым в заблуждение, на предложение Тастемирова оказать содействие в получении служебного жилого помещения Ноженков ответил согласием.
13 и 14 февраля 2020 года Ноженков перевел со своего банковского счета в ПАО «Сбербанк России» на банковский счет иного лица, указанного Тастемировым в ПАО «Сбербанк России», денежные средства в размере 30 000 рублей.
Не останавливаясь на достигнутом, в один из дней второй декады февраля 2020 года Тастемиров, продолжая вводить Ноженкова в заблуждение и преследуя цель на незаконное обогащение в большем размере, под предлогом необходимости оплатить стоимость мебели в служебном жилом помещении, убедил последнего доплатить денежные средства в размере 20 000 рублей, на что последний ответил согласием.
После этого Ноженков 15, 17 и 23 февраля 2020 года перевел со своего банковского счета в ПАО «Сбербанк России» на банковский счет, принадлежащий иному лицу и который указал Тастемиров, в ПАО «Сбербанк России» денежные средства в размере 20 000 рублей, а всего на общую сумму 50 000 рублей, которые Тастемиров обналичил, присвоил себе, распорядившись по своему усмотрению.
07 сентября 2020 года Уссурийским гарнизонным военным судом Тастемиров признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
Военный следственный отдел
Следственного комитета Российской Федера
Источник: «Вести:Приморье»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика