Падения цен на продовольствие в мире ждать не приходится
Рост доходов в развивающихся странах резко повысил спрос на мясо и молочные продукты. Кроме того, возрос спрос на кормовые культуры и стало требоваться больше земельных ресурсов под пастбища, отмечает агентство Bloomberg со ссылкой на данные МВФ. На поставках продовольствия также сказываются капризы природы и рост производства биотоплива, которое получают в основном из кукурузы.
С течением времени можно ожидать рост предложения в ответ на более высокие цены, как это было в предыдущие десятилетия, считают в МВФ. Однако на это потребуются годы, проблему будет невозможно решить в течение нескольких месяцев.
Между тем, мировые цены на продовольствие растут восьмой месяц подряд, сообщила накануне Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).
На фоне растущего спроса и снижения глобального производства зерновых в 2010 году ФАО ожидает в этом году резкого снижения мировых запасов зерновых из-за сокращения запасов пшеницы и кормовых культур. Мировые цены на зерновые резко выросли, а стоимость экспортных поставок увеличилась на 70% по сравнению с февралем прошлого года.
Неожиданное подорожание нефти может ухудшить и без того опасную ситуацию на мировых продовольственных рынках, говорят в ФАО. Это добавляет ещё больше неопределенности в вопросах, касающихся прогноза цен, притом, что ряд крупных производителей начинает посевную кампанию.

как весной потопаешь , так осенью полопаешь