Top.Mail.Ru

В Амурскую область приехали 40 медработников по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

Федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» помогли найти для работы в районах Амурской области 30 врачей и 10 фельдшеров. Всего на эти цели направлено 70 млн рублей — в 2,3 раза больше, чем в 2019 году, сообщила в воскресенье пресс-служба правительства области. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«В этом году в больницах и фельдшерско-акушерских пунктах области новых специалистов ждали 40 мест. 30 из них для врачей, 10 — для фельдшеров. Все 40 медиков уже заключили трудовые договоры с министерством здравоохранения Приамурья. На федеральную программу в этом году выделено 70 млн рублей», — говорится в сообщении.

В нынешнем году размер единовременных выплат, причитающихся специалистам, увеличился вдвое: фельдшеры — участники проекта могут рассчитывать на 1 млн рублей вместо 500 тыс. рублей, а врачи — на 2 млн рублей вместо 1 млн рублей. В прошлом году было заключено 35 трудовых договоров по данной программе, именно столько должностей — 10 фельдшеров и 25 врачей — было предусмотрено к замещению в 2019 году приказом министерства здравоохранения Амурской области. Всего на эти цели было направлено 30 млн рублей.

«Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» позволяют восполнить дефицит кадров в районных больницах и привлечь специалистов работать в селах. Мы со своей стороны стараемся помочь приезжим врачам и фельдшерам, подыскиваем им жилье и заключаем договор соцнайма на три года», — цитирует пресс-служба главного врача Ивановской районной больницы Игоря Самарина.

Программа «Земский доктор» работает в Приамурье с 2012 года. За все время действия было заключено 379 договоров о предоставлении единовременной выплаты, благодаря этому удалось снизить дефицит медицинских кадров во всех муниципальных образованиях области. По условиям программы, за эти деньги специалист обязан отработать в учреждении пять лет, но многие из числа первых участников проекта остались на прежних местах и после окончания указанного срока, отметила пресс-служба.

Программа «Земский доктор» действует в России с 2012 года. Проект предусматривает выплату денежных средств, так называемых подъемных, врачам, уезжающим в сельскую местность, где они обязаны отработать пять лет. Программа «Земский фельдшер», в рамках которой фельдшеры фельдшерско-акушерских пунктов, скорой медицинской помощи, пришедшие работать в муниципалитеты, получают одноразовые выплаты, действует в России с 2018 года.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика