Top.Mail.Ru

Студентов для нефтегазовой отрасли на Сахалине обучат по методике WorldSkills

Сахалинский университет (СахГУ) будет обучать специалистов для ведущей сферы островной экономики, нефтегазовой, по методике WorldSkills. Новые образовательные модули планируется запустить в 2021 году, сообщила в воскресенье пресс-служба правительства региона. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Обучать и трудоустраивать молодых людей по востребованным и высокооплачиваемым специальностям планируется в рамках соглашения между союзом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АРЧК) и СахГУ.

«На базе университета создается Отраслевой центр компетенций нефтегазового сектора Сахалинской области. Совместными усилиями союз «Молодые профессионалы», СахГУ и АРЧК будут разрабатывать и внедрять программы среднего профессионального и высшего образования для опережающей подготовки специалистов. Стороны также договорились содействовать запуску новых компетенций в соответствии с потребностями предприятий Сахалинской области. Университет рассчитывает запустить новые образовательные модули уже в 2021 году», — говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что бизнес нередко сообщает о том, что инженерные кадры не обладают базовыми компетенциями и компании вынуждены реализовывать собственные образовательные программы. В перспективе островной университет должен стать центром по подготовке и проведению демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills как в нефтегазовом секторе, так и в других производственных сферах.

«Это первый эксперимент такого рода, а Сахалин — территория, где некоторые решения появляются первыми и надо удерживать это лидерство. Мы хотим создать такую систему подготовки, которая будет конкурентоспособна не только в Российской Федерации, но и на азиатских рынках. Сегодня у нас разрабатываются новые инженерные решения, но мы не можем их запустить в серию из-за нехватки кадров. Нужно синхронизировать эти процессы, ускорить внедрение инноваций через подготовку людей», — процитировала пресс-служба генерального директора союза «Молодые профессионалы» Роберта Уразова.

Кроме того, АРЧК и СахГУ подписали соглашение по созданию в университете координационного центра развития компетенций WorldSkills Russia. Он даст возможность пользоваться методологией WorldSkills Russia при проведении демонстрационных экзаменов, будет способствовать развитию и внедрению новых компетенций по этим стандартам в образовательные процессы по всей стране, родоначальником которых станет Сахалинская область, уточнила пресс-служба.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика