Top.Mail.Ru

От каких болезней умирают в России


Ковидная пандемия развивается ни шатко, ни валко, население мало-помалу привыкло к вирусу и стало забывать до одури бояться ковидной смерти. А это нехорошо. Должно существовать веское оправдание принимаемых властями по всему миру чрезвычайных, невиданных прежде мер против ОРВИ, которая не опаснее заурядного гриппа. А? Ага.

16 ноября 2020. – По состоянию на 16 ноября 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 13 646 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 149 диагнозов). Об этом на брифинге сообщил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 87 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 49 человек – по контакту с ранее заболевшими; 12 человек без клинических проявлений, один человек прибыл из Москвы (! – это мне особенно понравилось. П.).

(…)

В стационаре находятся 2402 человека, в том числе на койках с кислородом – 1571 человек. На аппаратах ИВЛ – 67 пациентов.

(…)

203 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности не изменилась. За выходные зафиксировано шесть летальных случаев: в субботу четыре случая (пациенты 60 лет и 74 лет из Иванова, пациент 81 года из Кинешмы, пациент 73 лет из Родниковского района) и в воскресенье два случая (пациенты 80 лет из Шуи и 87 лет из Савино). Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

(…)

Директор департамента также сообщил, что с учетом возросшей смертности от COVID-19, растет напряженность в патологоанатомическом звене. «Нагрузка существенно увеличилась, поэтому сейчас ищем дополнительные холодильные камеры, так как морги уже не справляются с хранением тел до выдачи родственникам», — отметил он. Артур Фокин пояснил, что нередко родственники умершего, опасаясь заражения, подолгу не забирают тела, в связи с этим снижается и пропускная способность моргов.

Видимо, до ковидной пандемии люди в Ивановской области не умирали. Морг имелся на всякий случай, для заезжих москвичей. Но всё же мне не понятно, куда родственники, опасаясь заражения, не забирают тела жертв пандемии? Куда? Неужели в Ивановской области принято своих покойников хранить дома на кухне в холодильниках?! До сих пор я наивно полагал, что по всей стране захоронением тел занимаются организации ритуальных услуг. Нет?

Не может не удивлять смирение российских властей и пропагандистов, благодушно реагирующих на заграничную клевету о валяющихся там и сям в России трупах жертв пандемии. А что ещё печальнее, хохма насчет переполненных моргов несвежая.

27 октября 2020, Би-би-си: – На прошлой неделе в соцсетях появилось видео из Новокузнецка — на записи, опубликованной в группе «Инцидент Кузбасс» во «ВКонтакте», видны около двух десятков черных мешков на каталках и на полу, в том числе в коридоре.

«Все в трупах. Трупы везде. Можно упасть и запнуться. Приходится ходить по головам», — сказал автор видео, что вызвало большой резонанс в российских СМИ.

Кузбасский минздрав подтвердил подлинность видео и то, что в нем действительно погибшие из-за Covid-19, отметив, что «эти случаи включены в официальную статистику».

Видео с мешками с трупами появилось и в сообществе «Кострома» во «ВКонтакте». На кадрах видно, что черными мешками устлан пол в небольшом помещении. Тела лежат в теплом помещении на полу, передает портал Kostroma Today слова автора ролика.

Похожая ситуация произошла и в Барнауле: там в больнице №12, переоборудованной в госпиталь для лечения зараженных коронавирусом, скопились тела умерших пациентов, ожидающие вскрытия. Видео черных пакетов, сваленных в подвальном помещении на каталках и на полу, опубликовало сообщество «Инцидент. Барнаул» во «ВКонтакте».

Минздрав Алтайского края объяснил ситуацию «значительно возросшим» количеством умерших за сутки, а также тем, что родственники не спешат их забирать. По официальным данным, за все время эпидемии в крае от коронавируса умерло 309 человек.

Скопление тел в ведомстве объяснили и установленной законом необходимостью проведения патологоанатомического исследования в 100% случаев смертей от коронавируса. В больнице дефицит патологоанатомов, признали в минздраве, что значительно увеличило нагрузку на каждого врача.

Типовой проект здания больницы не предусматривает достаточного количества камер для такого количества трупов, следует из сообщения ведомства. Поэтому тела умерших пациентов хранят в подвале, где оборудовали отдельную комнату с соблюдением температурного режима. В министерстве посетовали на то, что родственники отказываются от «своевременного получения тел для захоронения по причине закрытия ритуальных залов».

Из-за резкого роста смертности не справляются патологоанатомы с возросшей нагрузкой и в Пермском крае. Об этом Ura.ru рассказал источник, близкий к Пермскому краевому бюро судебно-медицинской экспертизы, попросивший не называть его имя. По словам источника, чаще всего причиной смерти становятся хронические ишемические болезни сердца.

Не-не, ишемические болезни сердца не в масть. Про подвалы, заваленные трупами жертвами ковида, давай!

Было ли такое раньше?

Ситуация со скоплениями трупов в ряде моргов в регионах России не новая. О скоплении умерших в морге Томска писали в июле местные СМИ. На тот момент из официальных данных следовало, что с начала эпидемии в области от коронавируса умерли 20 человек. Прирост погибших тогда оценивался на уровне одного человека в сутки.

После публикации «Московским комсомольцем» фотографий с множеством черных мешков, находящихся в том числе на полу, начальник областного «Паталогоанатомического бюро» Павел Горх заявил, что они сделаны не в инфекционном морге, где находятся умершие от Covid-19, так как на фотографиях есть сотрудник без средств индивидуальной защиты. Коме того, Горх сказал, что в самих мешках находится ветошь.

По словам Алябьева, проблема скапливаемости трупов в некоторых моргах существовала и раньше. Он говорит о том, что посещал «Паталогоанатомическое бюро» в Томске два года назад — и уже тогда там наблюдалась такая проблема.

Опять не туда стали уклоняться. Про хронические проблемы медицины не надо, про ужасы ковида хотим послушать.

11 ноября 2020, Би-би-си: – Морг в Тюмени перешел на работу без выходных из-за коронавируса, сообщил Интерфаксу представитель регионального оперативного штаба. По его словам, из-за пандемии увеличилось число проведения патолого-анатомических вскрытий.

«Если ранее не всегда проводилась эта процедура, то сейчас она необходима в связи с подозрением на инфекционное заболевание или положительный тест на Covid-19», — сказал собеседник агентства. Местные СМИ писали, что тюменцы, пришедшие в морг за телами родных, жалуются на очереди.

Это не первый регион, где есть проблема с переполненными моргами. Буквально накануне министру здравоохранения Новосибирской области Константину Хальзову пришлось комментировать сообщения о том, что в морге больницы №1 тела складывают в коридоре. Из его объяснений следовало, что умерших вынесли в коридор для передачи родственникам.

«На фотографиях зафиксированы люди, которые готовились к выдаче родственникам для погребения, поэтому здесь [идет] рабочий процесс», — сказал он.

Би-би-си рассказывала о том, как в больницах скапливаются тела умерших пациентов с Covid-19 — в Барнауле, Новокузнецке, Самаре. Власти объясняют происходящее не только повышенной смертностью из-за коронавируса, но и тем, что с таким диагнозом обязательно должно быть проведено вскрытие, а еще тем, что родственники не могут забрать тела, так как сами болеют или на карантине.

Рождается смутное подозрение, что история с не помещающимися в морги трупами жертв ковида организована властями в видах пропаганды «само»изоляции и масочно-перчаточного режима…

© livejournal

…но на тяжёлых сопутствующих (смерти от ОРЗ?! Кто на ком стоял?!) патологиях и трупах в подвалах (грузовиках/рефрижераторах) до 2025-го им явно не дотянуть…

Источник — cont.ws/@skobarj/1836724

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика