Top.Mail.Ru

Бывшего и.о. главы города на Дальнем Востоке осудили на 3,5 года условно

Собранные Нюрбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему и.о. главы МО «Город Нюрба» о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Руководитель ООО «Атлант» признан виновным в содействии совершению преступления, предоставлением средств в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, с причинением тяжких последствий (ч. 5 ст. 33 — п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу СК.

Следствием и судом установлено, что в октябре 2013 года между администрацией МО «Город Нюрба» и ООО «Атлант» был заключен муниципальный контракт на строительство внешнего электроснабжения 400 участков под жилые дома микрорайона «Березовка» г. Нюрба Нюрбинского района РС (Я).

Кроме того, в ноябре 2013 года между администрацией и коммерческой организацией заключен второй муниципальный контракт на строительство внешнего электроснабжения ВЛИ 0,4 кВ микрорайона «Березовка». Общая сумма контрактов составила свыше 15 миллионов 600 тысяч рублей.

В декабре 2013 года администрацией МО «Город Нюрба» были подписаны предоставленные подрядчиком справки о стоимости выполненных работ и затрат с подтверждением объектов актами выполненных работ. На основании данных документов и во исполнение условий муниципальных контрактов на расчетный счет подрядчика администрацией муниципального образования «г. Нюрба» были направлены бюджетные средства в полном объеме.

В ходе проверки, проведенной органами прокуратуры и УФСБ России по Республике Саха (Якутия), установлено, что работы, указанные в актах выполненных работ, выполнены частично. Работы по муниципальным контрактам не выполнены на общую сумму свыше 5 миллионов 600 тысяч рублей.

Для обеспечения взыскания причиненного ущерба наложен арест на имущество обвиняемых – автотранспорт, земельные участки и счета в банках.

Приговором суда бывший исполняющий обязанности главы МО «Город Нюрба» приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права занимать должности, связанные с функциями представителя власти на государственной службе и в органах местного самоуправления на 2 года. Руководителю ООО назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года. Помимо этого, осужденные обязаны возместить причиненный преступными действиями ущерб в сумме свыше 5 миллионов 600 тысяч рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика