Top.Mail.Ru

Решение вопроса о заморозке индексации бюджетникам Приморья перенесли на июль

В минувшую пятницу профсоюзы Приморья, выступившие против законопроекта о заморозке индексации, подписали с правительством края протокол о намерении вернуться к спорному вопросу в момент рассмотрения итогов исполнения краевого бюджета за 6 месяцев 2021 года в июле, передает ДВ – РОСС со ссылкой на ФППК.

— Правительство края и председатель Вера Георгиевна Щербина ответственно отнеслись к нашим вопросам, мы получили все разъяснения и видим трудности, возникшие при формировании бюджета, — подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков. – Приостановление индексации — это вынужденная мера, поскольку бюджет края дотационный, а доходы резко упали. Но мы договорились, что сможем вернуться к теме в июле, когда будет заслушиваться исполнение бюджета за шесть месяцев и станет понятно, какими средствами край располагает.
И поскольку индексация заработной платы работников краевых учреждений проведена на девять месяцев следующего года, не предусмотрены средства только на три месяца: октябрь, ноябрь, декабрь, у нас есть шанс это исправить, подчеркнул Владимир Исаков.
Под действие нового закона, по подсчетам профсоюзов, попадают сотрудники как минимум 60 учреждений образования — детских домов, коррекционных школ, школ-интернатов, 17 организаций здравоохранения, включая психоневрологические и туберкулезные диспансеры, 4-х организаций социальной защиты, где ухаживают за детьми, инвалидами и престарелыми жителями края. Это работники административно-управленческого аппарата и младший обслуживающий персонал. В среднем — от 15 до 40% штата организаций.
Ранее, на видеоконференции по этому вопросу, созванной по предложению профсоюзной стороны Приморской краевой трехсторонней комиссии, министр финансов региона Анны Харченко объяснила, почему для сохранения индексации всем категориям работников нет возможности.
— Чтобы получать дотации из федерального центра, мы подписываем соответствующее Соглашение с Минфином РФ, а в нем не предусмотрена индексация этим категориям работников. Следовательно, и у нас нет финансовой возможности ее сохранить, — привела довод Харченко.
Однако бюджет региона предусмотрел запланированное повышение МРОТ на 5,5% с 1 января 2021 года до 12792 рублей, что повысит зарплату низкооплачиваемых категорий работников: младшего обслуживающего персонала, в том числе сторожей, уборщиков, дворников, помощников воспитателей, гардеробщиков, рабочих.
Кроме того, защищены от «заморозки» зарплаты отдельные категории работников бюджетной сферы¸ поименованные в указах президента Российской Федерации: учителя, врачи, воспитатели и некоторые другие. На ежегодное увеличение их оплаты труда средства предусмотрены: 2021 год -1109,2 млн рублей, 2022 год — 1210,8 млн рублей, 2023 год — 1368,9 млн рублей).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика