Top.Mail.Ru

Ученые исследуют редкий металл рений на курильском вулкане Кудрявый

Ученые из Томского государственного университета, Института вулканологии и Института геологии рудных месторождений РАН исследуют металл рений, единственное месторождение которого в России находится на курильском острове Итуруп.

По словам участницы экспедиции Людмилы Борило, рений играет важную роль в развитии авиапромышленности и электроники. Этот металл уникален, поскольку небольшое его включение в сплавы обеспечивает их прочность, а также устойчивость к повышению температуры и коррозии, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Гисметео.

Таким образом, металл является важным для разработки новых технологий. Большая часть месторождений находятся в Казахстане, залежи на курильском острове были обнаружены только 30 лет назад, однако там все еще не началась добыча.

По словам Борило, добычу не могут начать, поскольку здесь находится действующий вулкан Кудрявый. Температура достигает 600–900 градусов, среда — химически агрессивная. Поэтому пока не ясны ни объемы запасов, ни технология для извлечения. Экспедиция взяла образцы пород и фумарольных газов, изучила кальдеру вулкана, а также нашла минерал рениит, в котором содержится рений. Анализ образцов может помочь понять, как лучше добывать металл.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика