Top.Mail.Ru

В Бурятии взыскали неустойку за задержку сдачи объекта долевого строительства

Судебные приставы Межрайонного отделения по исполнению особых исполнительных производств Управления ФССП России по Республике Бурятия взыскали со строительной организации в пользу жителя г. Улан-Удэ неустойку за задержку сдачи объекта долевого строительства. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В судебном заседании было установлено, что между истцом и застройщиком был заключен договор участия в долевом строительстве жилья, в соответствии с которым мужчина в полном объеме уплатил стоимость трехкомнатной квартиры. Однако строительная компания сдала дом в эксплуатацию и передала объект строительства с нарушением срока договора.

При рассмотрении материалов дела, суд удовлетворил требования дольщика частично, мотивировав свое решение тем, что неустойка представляет собой меру ответственности за нарушение исполнения обязательств и носит компенсационный характер, соответственно не может являться способом обогащения.

В ходе исполнительного производства должнику было направлено требование об исполнении судебного решения, а также предупреждение об административной и уголовной ответственности.

В дальнейшем строительная организация в полном объеме перечислила денежные средства в счет уплаты неустойки в размере 30 тысяч рублей, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика