Top.Mail.Ru

Развитие туризма на Колыме


Губернатор Магаданской области Сергей Носов провел заседание координационного совета по развитию туризма. Глава региона отметил, что на государственном уровне меняется отношение к внутреннему туризму, он становится серьезной отраслью, что открывает для Магаданской области новые возможности, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации области.

«Колыму стали узнавать, о регионе заговорили, появились интересные сюжеты на федеральных телеканалах, рассказывающие о территории и показывающие лучшие, привлекательные стороны. Есть перспективные направления и идеи развития туризма, реализация которых возможна с участием предпринимательского сообщества. Считайте, что сегодня есть государственное задание по развитию туризма на Колыме, и мы должны это использовать, потому что это поддержка инфраструктурных проектов, которая может быть оказана государством», – сказал Сергей Носов.

Замминистра культуры и туризма Максим Шурхно озвучил итоги реализации Концепции развития туризма в Магаданской области на 2015-2020 годы. По информации докладчика, создан туристический портал региона, который посещают более 12 тысяч посетителей в год, внедрена Единая система туристской навигации с охватом 30% достопримечательностей региона, разработан фирменный стиль и турбренд региона, а также систематизирован и сформирован перечень из 12 региональных туристических инвестпроектов, создан региональный реестр турмаршрутов. На Колыме проведено более 120 событийных мероприятий, изданы официальные карта и путеводитель по Магаданской области – реализовано более 10 тысяч экземпляров. Регион был представлен на 32 всероссийских и международных выставках и форумах.

В числе первоочередных задач развития отрасли запланировано формирование региональной системы поддержки туристического бизнеса (гранты, субсидии, маркетинг), а также подготовка заявок и получение федеральной поддержки проектов Магаданской области.

Руководитель Агентства по туризму Магаданской области Анна Шаповалова рассказала о Стратегии развития туризма в регионе на 2021-2026 годы. По словам Анны Шаповаловой, главным ориентиром при разработке новой региональной стратегии является утвержденная Стратегия развития туризма в России до 2035 года.

Предложено сформировать 8 туристических кластеров региона, куда войдут город Магадан и окрестности, трасса «Колыма», акватория Тауйской губы, тенькинская трасса, санаторий «Талая», заповедник «Магаданский», Северо-Эвенский район, Национальный парк «Черский».

«Новая стратегия направлена на развитие въездного и внутреннего туризма за счет создания и развития туристских территорий, реализации комплексных проектов создания туристкой и обеспечивающей инфраструктуры. Якорные проекты, реализация и развитие которых планируется в рамках новой стратегии, – проект «Большая Колымская тропа», направленный на создание сети экотроп и развитие экологического туризма, визит-центры заповедника «Магаданский», национальный парк «Черский», туристический кластер на Нюклинской косе, предполагающий строительство смотровой площадки на м. Нюкля и базы отдыха в районе Сахарной головки, туристско-рекреационного кластера «Северо-Восточное Охотоморье», и строительство туристического комплекса на Янском лимане», – доложила Анна Шаповалова.

Кроме того, отмечены уже реализуемые туристические проекты: туристско-рекреационный комплекс на о. Завьялова, «Новая Скандинавия, горнолыжный комплекс «Снегорка», рекреационно-оздоровительный центр «Талая», туристский комплекс «Кавинская долина» и проект «Музей памяти».

«Для нас важно сохранить историческую память для будущих поколений, а также рассказать туристам о Колыме. Именно для этого сегодня реализуется проект «Музей памяти». В будущем году мы подготовим мастер-план и проект реставрации лагеря «Днепровский», – сказал Роман Романов, директор государственного музея истории ГУЛАГа.

Планируется также развитие отдельных видов туризма, в том числе детского, культурно-познавательного, горнолыжного, круизного, и продвижение турпотенциала Магаданской области на внешних и внутренних рынках.

Также свои предложения по развитию туризма озвучили представители бизнес-сообщества Колымы.

Глава региона дал поручение профильным ведомствам доработать концепцию развития туризма для продвижения туристического потенциала Колымы.

В настоящее время по поручению Президента Владимира Путина в России готовится к реализации новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Его основная миссия – обеспечение доступного, комфортного и разнообразного отдыха для граждан и гостей страны. Акцент сделан на развитии внутреннего туризма.

Глава Ростуризма Зарина Догузова на Совете Федерации РФ отмечала, что анализ проблем, стоящих перед отраслью, показал, что все они укладываются в три основных больших направления. «Первое – развитие туристической обеспечивающей инфраструктуры и создание качественных турпродуктов. Второе – повышение доступности внутренних направлений, повышение информированности о них. И третий блок работы связан с совершенствованием управления в сфере туризма. По каждому из этих блоков мы предлагаем сформировать отдельный проект со своими инструментами в рамках будущего нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», – сказала Зарина Догузова. Также она сообщила, что Ростуризм рассчитывает на утверждение нацпроекта в первом полугодии 2021 года.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика