Top.Mail.Ru

Движением «Планета тайга» разработан проект создания в Комсомольске-на-Амуре молодежных инициатив, туризма, краеведения и творчества


Его планируется развернуть в помещениях здания Дома культуры «Строитель». Здание было передано в краевую собственность и сейчас прорабатываются варианты его реконструкции.

По мнению участников общественного движения «Планета тайга одним из вариантов преобразования бывшего дома культуры может стать создания в нём Центра молодежных инициатив, туризма, краеведения и творчества. Он был бы местом притяжения детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста Комсомольска-на-Амуре и близлежащих районов, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации города.

В Центре будут работать секции различных видов туризма: детского, водного, пешего, лыжного, экстремальных видов (скалолазание и альпинизм, спелеотуризм и т. п.).

Здесь может быть создан закрытый тренажерный зал для отработок приемов спуска, подъема по канату или веревке; имитация брода и горного рельефа. А также залы для спелеологов, альпинистов, полоса препятствий, веревочный парк, раздевалка и душевые.

В Центре будут работать кабинеты для «Школы туризма», «Школы краеведения», «Школы экологии». Планируется оборудование лекционного зала для проведения мастер-классов и коворкинг-пространства.

Предполагается создать и помещения под кино- и концертный зал, для просмотра фильмов, концертов и презентаций, а также проведения семинаров, познавательных мероприятий.

Будет и экспозиционно-выставочный зал, с представленными в нём в миниатюре основных достопримечательностей Хабаровского края, виртуальными туристическими маршрутами, и экспонатами по истории города и края. Здесь же может быть организован музей природы Дальнего Востока и Хабаровского края.

Центр молодежных инициатив, туризма, краеведения и творчества станет общим пространством для всех туристических клубов и объединений Комсомольска

Помимо использования здания ДК «Строитель» предлагается задействовать и находящийся рядом одноимённый парк, организовав зоны для отдыха, скалолазания, спелеотуризма, зона веревочного городка, полосы препятствий и т.п.

Для реализации масштабного проекта Виктор Решетников, его инициатор и один из руководителей движения «Планета тайга» в 2021 году планирует принять участие в программе Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов «100 городских лидеров». С помощью экспертов АСИ и неравнодушных граждан, при содействии администрации города Комсомольска-на-Амуре, будут проработаны детали проекта, и вопросы, связанные с его финансированием.

Движение «Планета Тайга» действует уже около 10 лет. Оно начиналось с совместных походов единомышленников и публикацией фотоматериалов с 2009 года, а в 2014 году был снят первый киноцикл о природе Хабаровского края. В настоящее время в «копилке» проекта «Планета Тайга» не только 5 сезонов фильмов и организация профессиональных туров в качестве туроператора по Хабаровскому краю, но и реализации иных любимых жителями и имеющих всегда позитивный отклик у горожан проектов: «Таежные рисунки» (оформление шкафов с оборудованием связистов на центральных улицах города пейзажами Хабаровского края), высадка «таежного сквера» на набережной и возле одного из университетов города, проведение культурно-экологических фестивалей, «Школа Планеты Тайга» (изучение краеведения, туризма, экологии и журналистики).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика