Top.Mail.Ru

Победив коронавирус, глава Благовещенска стал донором антиковидной плазмы

Сдача плазмы

Мэр Благовещенска Олег Имамеев стал донором антиковидной плазмы, в которой сейчас нуждаются пациенты инфекционных госпиталей. Сегодня, 28 декабря для проведения соответствующей процедуры мэр побывал в Амурской областной станции переливания крови. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Благовещенска.

«Амурская областная станция переливания крови сейчас ведет заготовку иммунной плазмы от доноров-реконвалесцентов – людей, которые переболели новой коронавирусной инфекцией. Их плазма содержит антитела, которые нам так нужны, в частности иммуноглобулины G. Для этого донор предварительно приходит к нам и обследуется на уровень этих антител. Затем он проходит процедуру аппаратного плазмафереза: у донора забирается только плазма – жидкая часть крови, а кровь возвращается обратно. Плазма проходит процедуру патогенредукции, в ходе которой убиваются всевозможные инфекционные агенты. После этого ее уже можно выдавать лечебным учреждениям по заявкам для больных, которые сейчас страдают коронавирусной инфекцией», – рассказала заведующая отделом комплектования донорских кадров, врач-трансфузиолог Амурской областной станции переливания крови Татьяна Первенецкая.

Коронавирусом Олег Имамеев переболел в октябре, заболевание протекало в легкой форме. Спустя некоторое время после выздоровления и процедуры по определению нужных для плазмодачи показателей мэр стал донором. По словам медиков, для доноров процедура абсолютно безопасна, плазма восстанавливается довольно быстро. Желающих сдать антиковидную плазму достаточно много, добавляют специалисты. Однако на 10 человек, сдавших биоматериал, пройти по показателям и стать донорами могут, как правило, не более 2-3 человек.

«На процедуры ушло всего 40 минут, а это может спасти чью-то жизнь. Я бы хотел призвать сдать кровь и плазму всех, кто имеет подходящие показатели для этого», –сказал мэр.

На соседней кушетке с мэром плазму сдавала врач-оториноларинголог детской областной больницы. Она поделилась своим опытом.

«Это мой врачебный долг помогать людям. Я прекрасно понимаю, что это жизненно необходимо для пациентов. Если я могу поделиться тем, что у меня есть, я, конечно, это делаю с удовольствием. По отзывам пациентов, иммунная плазма действительно помогает справиться с болезнью», – поделилась врач-оториноларинголог Амурской областной детской клинической больницы Мария Захарова.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика