Top.Mail.Ru

Лучшие экспортёры и открытые европейские рынки: достижения и перспективы амурских предпринимателей в 2020 году

Несмотря на сложные условия в период пандемии в 2020 году спрос на экспорт продукции в регионе не только не снизился, экспортеры показали новые высокие результаты.

Получатели услуг Центра поддержки экспорта заняли первые места в окружном этапе конкурса «Экспортер года», а один из них в том числе стал победителем в номинации «Прорыв года» всероссийского этапа конкурса. Кроме того, при содействии Центра на экспорт вышли сразу 33 бизнесмена при плановом показателе в 20 субъектов МСП. В дальнейших планах – прямой доступ амурчан на рынки Европы, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Амурской области.

В этом году Агентство Амурской области по привлечению инвестиций и международный центр делового и культурного сотрудничества «Русский Дом в Италии» подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Теперь амурские предприниматели смогут реализовывать свою продукцию и услуги на рынках Европы.

«Рынки европейских стран отмечаются высокой покупательной способностью, поэтому привлекательны для экспортеров. При этом понимая, что Амурская область находится достаточно далеко от Европы, и логистические расходы будут значительными, мы хотим сделать упор на товары глубокой переработки, имеющие высокую добавленную стоимость, — рассказал директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов. — Международный центр делового и культурного сотрудничества «Русский Дом в Италии» будет связующим звеном между предпринимателями, предприятиями, организациями европейских стран и Амурской области, обеспечивая устойчивое развитие и социальную значимость международных проектов».

Не меньший пласт работы в этом году касался и создания условий для эффективного взаимодействия участников территориальных кластеров области.

На территории Амурской области созданы 2 кластера: агропромышленный и туристско-рекреационный. В общей сложности в них входят больше 180 участников. И здесь очень важна тенденция, которую мы видим — за 11 месяцев количество участников территориальных кластеров не только не убавилось, но и приросло сразу на 44 организации. Это значит, что в сложных условиях бизнес готов полагаться друг на друга и объединяться для совместной работы.

Для координации действий и поддержки участников агропромышленного кластера совместно с партнером Центра Дальгау для предпринимателей проводились различные круглые столы, в том числе касающиеся перспектив дальнейшего развития предприятий-участников. Вместе с научными работниками обсуждались вопросы повышения плодородия почв и развития молочного и мясного скотоводства, рассматривались не только стандартные способы ведения хозяйств, но и инновации, как в растениеводстве, так и в скотоводстве.

Кроме того, ряд встреч проводился и для предприятий МСП, являющихся участниками туристического кластера – главными темами года стали корпоративный туризм, разработка новых туристических маршрутов, маркетинг в туризме, обмен опытом работы в условиях пандемии и создание новых digital-продуктов для продвижения туристического потенциала Дальнего Востока.

Кроме того, активно велась работа по приведению продукции бизнеса в соответствии с необходимыми требованиями. Так, сельхозтоваропроизводителями за год было получено 23 декларации о соответствии продукции, а партнерами Центра была проведена классификация сразу 5 гостиниц на территории области.

Кроме того, шестерым участникам кластера была предоставлена услуга брендирования его продукции — это повысило узнаваемость продуктов участников и позволило ей выйти на новые рынки сбыта.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика