Top.Mail.Ru

Молодого сивуча спасли на Сахалине

Группа помощи морским животным спасла из ледовой западни молодого сивуча в районе села Охотское на юго-востоке острова Сахалин. Ранее зоозащитники освободили тюленя от веревки на шее, но сивуч не смог уплыть от берега из-за образования ледового припая, сообщили журналистам в пресс-службе сахалинского туристического клуба «Бумеранг». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

После консультаций с ветеринарами, учеными и специалистами Росприроднадзора краснокнижного сивуча решили выпустить в районе города Невельск, где акватория не замерзает. Там живут другие морские львы, а молодому тюленю будет легче выжить среди сородичей. Ветеринарный осмотр показал, что животное находится в удовлетворительном состоянии, подходящем для выпуска в естественную среду.

«Тюлень практически не сопротивлялся переноске в сачке и был явно замерзшим. <…> Путь до Невельска Снежинка (так зоозащитники назвали сивуча после того, как специалисты определили его пол — прим. ТАСС) перенесла спокойно, она спала. <…> Увидев море, Снежинка грациозно пробежала несколько метров пляжа. Животное легко ушло в море», — сообщили в клубе, отметив, что в море были замечены другие тюлени.

Перед выпуском шерсть на шее и спине тюленя пометили желтой краской, чтобы за животным можно было наблюдать. Зоозащитники просят жителей Невельского района не сгонять сивуча с желтыми метками в воду, если он окажется на берегу. Тюленю может вновь понадобиться помощь зоозащитников.

От веревки на шее тюленя освободили 7 января, зоозащитники отметили, что удавка не успела врасти в кожу молодого сивуча. На следующее утро на горячую линию общественной организации «Друзей океана» пришло сообщение, что море полностью замерзло, и зверь сидит в 200 м от берега около полыньи. Прибывшая на место группа помощи морским животным обнаружила, что ветром лед подогнало вплотную к берегу, открытой воды не было видно до горизонта. Ночью температура воздуха опустилась до минус 34 градусов, и без помощи человека животное могло замерзнуть.

По словам ученых, при низкой температуре снежную шугу ветром спрессовывает в сплошной лед, и звери вынуждены ползти по такому острому льду 2-3 км до открытой воды. С воздуха их путь бывает хорошо виден, так как животные ранят ласты и оставляют на льду широкий кровавый след. По словам председателя Совета по морским млекопитающим, ведущего научного сотрудника Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН и кандидата биологических наук Владимира Бурканова, молодой сивуч мог не дойти до кромки из-за возможного обморожения ласт, кроме того, животное могли найти собаки.

Исчезающий морской лев

Сивуч, известный также как северный морской лев Стеллера, внесен в Красную книгу России. Международный союз охраны природы внес этот вид в категорию «опасность исчезновения в недалеком будущем».

Ранее президент РФ Владимир Путин поставил задачу по сбережению экосистемы Дальнего Востока. Кроме того, в октябре прошлого года глава государства подписал закон об ужесточении уголовной ответственности за незаконный отлов и оборот ценных животных и водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу РФ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика