Top.Mail.Ru

7 января общественная группа «Друзья океана» сообщила об успешном распутывании молодого сивуча в районе сахалинского села Охотское, но история на этом не закончилась

Забегая вперёд, скажем, волонтёры дали имя сивучёнку. Самочку назвали Снежинкой.

Освобождённый от верёвки морской зверь оказался в ледовой западне залива Мордвинова. На утро после освобождения сивуча от верёвки на горячую линию «Друзей океана» пришло сообщение, что море полностью замёрзло, и зверь сидит в 200 метрах от берега около полыньи. Кругом простирается сплошное ледовое поле, передает ДВ-РОСС со ссылкой на сахалинский клуб «Бумеранг».

Прибывшая на место группа помощи морским животным, была удивлена изменениям, произошедшим за ночь. Вечером накануне после распутывания животное ушло в воду. Была надежда, что сивуч уплывёт. Но за ночь ветром лёд подогнало вплотную к берегу, и образовался крепкий припай. Открытой воды до горизонта не было. По словам местных жителей температура ночью была – 34 градуса. И был сильный ветер. Оставлять животное в таких условия означало дать ему замёрзнуть.

По словам учёных зимой сивучи иногда попадают в ледовые ловушки. При низкой температуре первичный блинчатый лед или снежную шугу прижимными ветрами спрессовывает в плотный сплошной лед, и звери оказываются в западне. До чистой воды 2-3 км и более. И они вынуждены ползти по такому острому смерзшему льду. С воздуха их путь бывает хорошо виден, т.к. животные ранят ласты и оставляют на льду широкий кровавый след.

«Друзья океана» обратились за консультацией к специалисту по изучению и сохранению морских млекопитающих России, председателю Совета по морским млекопитающим, ведущему научному сотруднику Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН, к.б.н. Владимиру Бурканову.

– Этот сивученок может не дойти до кромки. Недалеко находится поселок. Его могут найти собаки. Поэтому если есть возможность, его лучше отловить крепким сачком и доставить в любое место с открытой водой. Лучшим будет район Невельска, где есть лежбище, и ему будет проще выжить среди других сивучей, — рассказал учёный. — Я наблюдал подобные случаи несколько раз на Камчатке за время своей работы. При низкой температуре и сильном ветре у животных могут быть и обморожение ласт. В естественной среде попавшие в такую ледовую ловушку звери могут погибнуть. Нет никаких сомнений в том, что этому сивученку нужна помощь. И если есть такая возможность, нужно ее оказать.

После получения консультации совместно с Росприроднадзором было принято решение о перевозке сивуча на открытую воду.
Двое спасателей подошли к животному. Остатки полыньи крепко замёрзли – сивуч не смог уйти в воду. Тюлень практически не сопротивлялся переноске в сачке и был явно замёрзшим.

Животное загрузили в машину, где оно смогло отогреться. В Южно-Сахалинске сивучёнка осмотрели ветеринар сахалинского зоопарка Андрей Зайцев и специалист по морским млекопитающим Питер ван дер Вольф. Был определён пол животного — это оказалась самочка. Состояние животного было признано удовлетворительным для выпуска в море. Снежинка отогрелась и уже активно огрызалась при осмотре. Девочка показывала характер и проявляла активность.

После очередной консультации с учёными было принято решение перевезти животное в максимально безопасное место – в район незамерзающего ковша города Невельск, где уже находятся сивучи. С группой спасения постоянно находился сотрудник Росприроднадзора и активно помогал в течение всей операции.

– Учитывая, что сейчас большинство людей отмечают новогодние праздники, Рождество и проводят своё время с семьёй, друзьями, было неожиданно узнать, что есть люди, для которых сохранение окружающей среды, помощь попавшим в сложную ситуацию нашим «братьям меньшим» важнее, чем личные дела, домашний уют и спокойствие. Вся операция была отработана чётко и профессионально, – отметил Андрей Шушунов, главный специалист-эксперт отдела по надзору на море по Сахалинской области Дальневосточного межрайонного управления Росприроднадзора (участок по Холмскому району).

Путь до Невельска Снежинка перенесла спокойно, она спала. Несмотря на волнение в море, в закрытом ковше было относительно спокойно. В воде были замечены другие тюлени. Самый волнительный момент всей операции – это выпуск животного на свободу. Увидев море, Снежинка грациозно пробежала несколько метров пляжа. Животное легко ушло в море.

Перед выпуском сивучёнку пометили жёлтой краской шерсть на шее и спине в районе лопаток, чтобы за животным можно было наблюдать. Спасатели приезжали в Невельск и 8 января, но увидеть Снежинку не смогли. Наблюдения будут продолжаться.
Мы обращаемся ко всем жителям и гостям Невельского района, если вы встретите на берегу отдыхающего на берегу молодого сивучами с жёлтыми метками, ни в коем случае не приближайтесь, не сгоняйте в воду, оградите от собак, хищных птиц и незамедлительно сообщите на горячую линию «Друзей океана» +79147695969. Возможно, животному потребуется дальнейшая помощь.

Какие выводы мы сделали из этой ситуации. Потеря сородичей и зажатие морских млекопитающих во льдах – это естественные природные процессы. Это часть естественного отбора. Но в данной ситуации спусковым механизмом череды трагических ситуаций со Снежинкой явился человек. А точнее – брошенная петля верёвки с браконьерским тройником-кошкой. Это повод задуматься всем нам, что оставлять после себя, когда посещаешь море.

Мы очень надеемся, что Снежинка среди своих сородичей вырастет крепким здоровым тюленем.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика