Top.Mail.Ru

Как идёт строительство культурно-образовательного комплекса во Владивостоке: обзор

Опубликован видеообзор о строительстве музейного и театрально-образовательного комплекса (МиТОК), возводимого АО «Стройтрансгаз» во Владивостоке. Об этом передает пресс-служба компании.

Строительство комплекса здесь особенно важно для жителей не только Владивостока, но и жителей Приморья и всего Дальнего Востока, у которых отпадет необходимость преодолевать расстояние в 9000 км для того, чтобы приобщиться к искусству. Теперь они смогут это сделать непосредственно на месте.

Масштабный кластер во Владивостоке будет расположен на двух площадках. На острове Русский расположится образовательный комплекс, общая площадь застройки которого составляет более 90000 кв. м. Он объединит в себе образовательный центр на 550 мест со столовой и бассейном, филиал Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и Хореографическую академию — филиал Московской государственной академии хореографии.

Здания учебных корпусов и интернатов для учащихся  будут соединены между собой теплыми «воздушными» переходами.

Также на этой площадке возводятся общежитие на 150 мест, два интерната для учащихся образовательных учреждений и три многоквартирных дома для преподавателей и артистов. Строительство всех зданий ведется с учетом возможных сейсмических колебаний, которым периодически бывает подвержен регион, и цунами как следствие землетрясений, а также частых температурных колебаний.

В 2020 году был выполнен значительный объем работ, который позволит уже в 2021 году ввести в эксплуатацию все здания на острове Русский.

В конструкции комплекса залито более 47000 кубометров высококачественного бетона, уложено более 4800 кубометров кирпича и газосиликатного блока. Кладка внутренних и наружных стен осуществляется в восьми из девяти зданий, расположенных на острове Русский.

В двух объектах образовательного комплекса — общеобразовательном центре и хореографической академии — процент готовности монолитных конструкций превышает уже 90%. В этих же зданиях ведется устройство кровли и отделочные работы.

Общая протяженность инженерных сетей комплекса на о. Русский составит более 34000 метров. На данный момент выполнено устройство почти 5000 метров инженерных сетей.  

Продолжается строительство подпорных железобетонных стен, предназначенных для укрепления склонов и откосов. Образовательный комплекс находится на холмистой местности, поэтому здесь будет расположено семь подпорных стен общей протяженностью более одного километра.

В конце ноября этого года в Приморье прошел ледяной дождь. В Кремле последствия шторма назвали «колоссальными», для их ликвидации была создана федеральная рабочая группа. Движение по мосту, соединяющему материк с островом Русский, было приостановлено на две недели для очистки его от наледи, но, несмотря на это, основные работы на площадке продолжались. Рабочие добирались до стройки на пароме.

На Орлиной сопке материка «Стройтрансгаз» построит масштабный музейный и театральный центр. Здесь разместятся филиалы крупнейших музеев страны — Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, а также филиал одной из визитных карточек Санкт-Петербурга — Мариинского театра. Сегодня на площадке ведется разработка котлована и устройство конструкций из буросекущих свай для укрепления склонов.

В декабре 2020 года визуальная концепция театрально-музейного комплекса на Орлиной сопке во Владивостоке была представлена общественности на краевом градостроительном совете.

«Его лаконичная архитектура деликатно вписывается в окружающий ландшафт. Современное арт-пространство позволит одному помещению трансформироваться под разнообразные выставки и мероприятия. Посещать все три учреждения посетители смогут не выходя на улицу», — отметила президент фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» Наталья Волынская.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика