Top.Mail.Ru

Купель на льду Амурской протоки организуют в Хабаровске

Совещание

15 января 2021 года в правительстве края состоялось внеочередное заседание оперативного штаба по коронавирусу, на котором вернулись к вопросу организации купелей в Хабаровске. На заседании присутствовал митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Хабаровскую епархию.

По мнению зампреда краевого правительства по социальным вопросам Евгения Никонова, которое поддержал правящий архиерей, полный запрет на организацию крещенских купелей может привести к негативным последствиям: люди могут бесконтрольно начать вырубать проруби в водоёмах, что может привести к трагическим последствиям.

Всесторонне обсудив вопрос, участники штаба приняли решение об организации крещенской купели на льду Амурской протоки в районе улицы Минусинской в поселке Красная Речка. Чтобы развести потоки людей и сделать погружение безопасным было решено в одном месте прорубить несколько иорданей по примеру Москвы. За соблюдением всех предписанных норм.

Также члены штаба просят граждан из групп риска: старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, беременных, перенесших Covid-19, чувствующих недомогание, воздержаться в этом году от омовения в холодной воде.

В конце встречи митрополит Артемий наградил медалью «Патриаршая благодарность» главу краевого роспотребнадзора Татьяну Зайцеву за вклад в борьбу с коронавирусом на территории Хабаровского края.

Также владыка отметил, что главное в праздник Крещения – посетить богослужения, вознести молитвы ко Господу, а омовение в крещенских купелях – это традиция, которую Церковь поддерживает, когда она соблюдается с достоинством и благоговением. Окунуться в иордань можно после Божественной литургии. На освящении панируется прибытие правящего архиерея – митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия.

Отметим, что раздача верующим Святой воды в храмах будет организована с 18 по 27 января, чтобы избежать ажиотажа и скопления людей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика