Top.Mail.Ru

Вулкан Ключевской на Камчатке засыпал пеплом поселки полуострова

В поселке Козыревск прошел пеплопад, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на сообщение Камчатского филиала геофизической службы РАН.

«18 января с 19:58 до 21:52 местного времени по данным сейсмической станции Цирк (CIR), находящейся на северном склоне вулкана Ключевской, зарегистрировано резкое увеличение амплитуды вулканического дрожания ~ в 4 раза, возможно сопровождавшее мощный пепловый выброс над вулканом. Данные подтверждаются пеплопадом в пос. Козыревск, который начался ~ в 21:30 и продолжался не менее часа», — говорится в сообщении на странице геофизиков в инстаграм.

По спутниковым данным Аляскинской вулканологической обсерватории в 22:28 наблюдалось два пепловых шлейфа на запад и юго-запад от вулкана на высоте до 7,5 км над уровнем моря.

«Из-за мощного циклона видео наблюдения невозможны. Вулкан продолжает находиться в активной стадии извержения, но извержение не представляет опасности для населенных пунктов», — отмечают в филиале.

Как сообщают читатели РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», пеплопад прошел и в селе Эссо Быстринского района. «Люди с зонтиками приходили к крещенской купели», — говорят очевидцы.

Извержение Ключевского вулкана возобновилось после двухмесячного перерыва в первых числах октября. До этого исполин проявлял активность с ноября 2019 по июль 2020 года.

Ключевской вулкан, высота которого составляет 4800 м, является самым высоким действующим вулканом Евразии. Вулкан представляет собой правильный конус с вершинным кратером диаметром около 700 м; на его склонах на высотах 500-3600 м расположено около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Исполин расположен в 30 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатка, в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст вулкана оценивается в 7 тысяч лет.

Подробно: https://kamchatinfo.com/news/elements/detail/41537/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика