Top.Mail.Ru

«Стандартную модель» Елены Никитиной представят на выставке во Владивостоке

"Прелестный кварк"

«Прелестный кварк»

С 27 января по 20 февраля владивостокская галерея «Арка» представляет выставку Елены Никитиной «Стандартная модель». Об этом говорится в релизе галереи.

Искусство, как и наука, это попытка интерпретировать представления человека о себе самом и окружающем мире. Автор выставки «Стандартная модель» трактует существующую картину мира как сумму научных моделей и теорий, развивая идею, что человек живет в нами же придуманной Вселенной.

Название выставки отсылает к одной из самых известных и фундаментальных теорий, а именно к Стандартной модели, объясняющей строение мира на уровне элементарных частиц и квантовой физики. Художник проводит параллель между наукой и искусством и находит общее между этими, казалось бы, различными способами познания, исследуя графические конструкции как базовые модели организации пространства. В результате одна линия становится более глубоким и точным высказыванием, чем многофигурная композиция, а линия, круг, квадрат обобщают образы и становятся знаком.

Работы выполнены в смешанной технике (акрил, гуашь, карандаш, тушь, коллаж) на оберточной бумаге и представляют собой абстрактные композиции, в которых художник отбрасывает все лишнее и выстраивает базовые модели организации графического листа, стремясь к глубине, свойственной искусству первобытных народов. Свободно оперируя своим любимым материалом – бумагой – автор намеренно использует минималистические средства выражения и уходит как можно дальше от общепринятой эстетики, считая «красивое» внешним элементом придуманной человеком культуры, чем-то вроде искусственной игры.

Адрес галереи: г. Владивосток, ул. Светланская, д. 5
Галерея открыта с 11:00 до 18:00 со вторника по субботу. Вход свободный

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика