Top.Mail.Ru

Первый зампред правительства Виктор Зубков остался не доволен результатами похода в магазин за молочной продукцией

ФАС должна провести спецпроверки по поводу завышения цен на молочную продукцию

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) должна организовать дополнительные проверки, которые помогли бы выяснить причины завышения розничных цен на молочную продукцию. Об этом заявил первый зампред правительства Виктор Зубков на втором съезде Национального союза производителей молока.

«Надо посмотреть вместе со службой: она проводит много проверок, но они должны быть предметными, чтобы можно было бы посмотреть по всей цепочке, где есть сверхприбыли», – отметил В. Зубков. А повод для такого высказывания ему дало посещение накануне продовольственных магазинов в Санкт-Петербурге, передает ИТАР-ТАСС.

«Я вчера походил по магазинам в нашей северной столице: сыры в основном импортные, наших сыров практически нет, – удивлялся первый заместитель председателя российского правительства. – Я хочу с вами посоветоваться: в чем дело? Ведь всё делается для того, чтобы наши сыры были на рынке», – обратился он к производителям молочной продукции.

Особое удивление у Зубкова вызвал «маленький сырок в пластмассовой коробочке – два раза лизнуть – 135 граммов стоимостью 30 рублей». Недоумение вызвал и творог, который в одном петербургском магазине стоит 43 рубля, а в соседнем – 64 рубля (250 г).

«Мониторинг» Зубкова показал, что дешевле 40 рублей за литр молока в северной столице практически не найти. «А ведь фермеру за этот литр молока жирностью не 2,5 процента, а 3,8 процента платят 15 рублей», – добавил он.

Зубков полагает, что, опираясь на подобные факты, ФАС должна выявить, на каком этапе цены на молочную продукцию превышают свой нормальный рыночный уровень, сообщает Агентство АгроФакт.

А откуда взяться отечественным сырам, если коровье поголовье сокращается. Последние новости из Новосибирской области: молочных коров здесь сдают на мясо…

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика