Top.Mail.Ru

В Приморье тигрицу выпустили на волю после реабилитации

Амурскую тигрицу выпустили в дикую природу в центральном Приморье после восстановления в Центре реабилитации диких животных «Тигр» в Алексеевке, хищницу снабдили специальным ошейником с GPS модулем. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Выпуск прошел, тигрица оказалось на свободе. Она выпущена в одном из центральных районов края. Было подобрано место, где высокая численность копытных животных, налажена хорошая охрана, вдали от населенных пунктов», — сообщил «Интерфаксу» генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Тигрицу снабдили специальным ошейником с GPS модулем для передачи ее местоположения.

«Данная процедура нужна для безопасности самого животного и местных жителей. Если животное будет приближаться к населенным пунктам, то мониторинговая группа будет знать и предпримет меры», — пояснил Арамилев.

Он напомнил, что тигрицу отловили в декабре 2020 года после того, как она стала регулярно таскать собак из сел Дальнереченского района.

Ее поместили в Центре реабилитации диких животных «Тигр» в приморской Алексеевке. По итогам с ней провели шесть тестовых охот на оленя и кабана. На них тигрица показала, что может хорошо охотиться на разные виды диких копытных. Также хищница проявляла адекватную реакцию на человека.

«Скорее всего, ранее тигрицу в населенные пункты привлекли беспризорные собаки, которые массово развелись из-за несанкционированных свалках в лесных массивах вблизи сел», — добавил Арамилев.

По его словам, в реабилитационном центре в настоящее время находятся еще два тигра.

«Тигрица Санда успешно проходит курс реабилитации, если все так пойдет дальше, то в мае этого года она будет выпущена на волю. Тигренок Росомаха получил серьезные травмы конечностей, поэтому в отношении его пока что-то сложно сказать, посмотрим, как он будет реабилитироваться», — сказал Арамилев.

Как сообщалась, в конце декабря специалисты в Приморье спасли тигренка, который получил серьезные травмы в результате нападения взрослого хищника. Его отловили на севере края, после того, как пограничники обнаружили окровавленные следы. Тигрица Санда попала в центр летом в возрасте 9-10 месяцев. Ее заметили в Ольгинском районе. В течение трех недель она в одиночестве, без матери, кружила у поселка Горноводное. Юная хищница не боялась людей, поэтому ее решили отловить.

МРОО «Центр «Тигр» расположен в селе Алексеевка Приморского края. Сотрудники центра занимаются реабилитацией диких животных. С 2012 они спасли и выпустили в дикую природу 14 амурских тигров. Спасают здесь и дальневосточных леопардов, медведей и других диких животных, попавших в беду.

Центр «Амурский тигр» — автономная некоммерческая организация, созданная Русским географическим обществом в 2013 году. Задачи центра — изучение, сохранение и увеличение популяции амурского тигра в России путем реализации природоохранных, научных, образовательных и культурно-просветительских проектов.

Амурский тигр — самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. По данным учета 2014-2015 годов, численность популяции в России оценивается до 540 особей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика