Top.Mail.Ru

Аэропорт Магадан ждёт комплексное развитие

Губернатор Магаданской области Сергей Носов, генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский и генеральный директор «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков приняли участие в церемонии подписания инвестиционного соглашения о комплексном развитии и реконструкции объектов авиатранспортной инфраструктуры главного аэропорта региона. Подписи под документом поставили генеральный директор Корпорации развития Магаданской области Денис Морозов и генеральный директор ООО «АБС Магадан» Денис Рязанов. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на правительство Магаданской области.

После церемонии подписания губернатор Сергей Носов отметил, что для Магаданской области реконструкция аэропорта, строительство нового терминала глубоко символично.

«Реконструкция аэропорта говорит о том, что регион будет развиваться, а также о поддержке, понимании важности региона со стороны руководства страны. Это стало возможным благодаря указу президента Владимира Владимировича Путина и распоряжению председателя Правительства Михаила Владимировича Мишустина. Мы очень рады, что нашими партнерами становятся две ведущие компании страны, которые совместно будут реализовывать здесь один из самых современных, эффективных и технологичных проектов Российской Федерации», – сказал Сергей Носов.

«АБС Магадан» (Аэропорты большой страны) – совместное предприятие УК «Аэропорты Регионов» и «Новапорт Холдинг» – в декабре 2020 года выиграло инвестиционный конкурс на право модернизации аэропорта.

Инвестор взял на себя обязательства по строительству нового пассажирского терминала площадью не менее 10 тысяч кв. метров с суммарной пропускной способностью 800 пассажиров в час и сопутствующей инфраструктуры.

Новый пассажирский терминал будет оснащен двумя телетрапами и комфортными залами ожидания. Рядом с аэровокзалом запланировано строительство привокзальной площади с парковкой, рассчитанной на не менее чем 300 машиномест. В соответствии с условиями соглашения компания «АБС Магадан» также инвестирует в оснащение грузового комплекса с пропускной способностью не менее 12 тысяч тонн грузов и почты в год.

Разработка архитектурных решений будущего терминала, а также проектирование комплекса и сопутствующих объектов будет вестись в текущем году, после чего состоится выбор генерального подрядчика.

Строительство нового пассажирского терминала начнется в середине 2022 года, его окончание и ввод объекта в эксплуатацию запланированы на первый квартал 2025 года.

Генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский подчеркнул важность авиасообщения для Магадана и в целом Дальнего Востока и большую ответственность, с которой два крупнейших холдинга подходят к этому проекту.

«Мы понимаем те сложности, с которыми столкнемся, и совместно лучшими силами попробуем этот проект реализовать. Терминальный комплекс будет полностью обновлен, мы сегодня выбираем несколько площадок его размещения. В рамках подписанного сейчас соглашения на это отводится порядка четырех лет, но мы попробуем сделать это раньше намеченного срока, первый год потратим на проектирование, и потом уже строительство. Безусловно, качество, безопасность и комфорт будут соответствовать мировым стандартам и с тем же уважением, с которым сегодня относятся к пассажирам в уже обновленных аэропортах, мы будем относиться к колымским пассажирам, они этого заслуживают», – отметил Евгений Чудновский.

По словам генерального директора «Новапорт Холдинг» Сергея Рудакова, после реализации проекта уровень обслуживания колымчан кардинально изменится.

«Это будет современный вокзал, что означает автоматизацию и качество, – не накопители перед вылетом, а зоны для отдыха и ожидания самолета. Очень важно, что мы стали не только заниматься чисто международными рейсами, но и создавать условия, которые заслуживают россияне на внутренних рейсах. Мы с «Аэропортами Регионов» решили попробовать создать совместное предприятие, которое значительно устойчивее, чем по отдельности, потому что подкреплено двумя большими холдингами. Мы точно знаем, что и когда делать. Терминал – это только часть проекта, нужно отработать стыковку внутренних маршрутов. Задача завизирована и будет реализована. Деньги на это зарезервированы», – подчеркнул Сергей Рудаков.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика