Top.Mail.Ru

Свои творческие способности хабаровские дети могут развить в 87 бесплатных кружках и 7 школах искусств


На сегодняшний день в общей сложности в них занимаются более 6 тысяч мальчишек и девчонок краевой столицы. Об этом в ходе заседания комитета по социальным вопросам Хабаровской городской думы, состоявшемся накануне, сообщила начальник отдела городского управления культуры Любовь Гриншпун, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации города.

«Несмотря на экономические сложности, Хабаровску удалось сохранить сеть из восьми муниципальных домов культуры и центров различных искусств. Бесплатные занятия в 87 кружках, работающих в них, посещают более двух тысяч двухсот детей. Те из ребят, кто не нашел для себя занятий по сердцу в клубных образованиях, действующих на безвозмездной основе, могут реализовать свои интересы и развить творческие способности в 26 платных кружках – к примеру, заняться изучением английского. Театральное, вокальное, музыкальное, декоративно-прикладное и хореографическое искусства – все это предлагается постичь хабаровской детворе. В особенном приоритете у кружковцев вокальные ансамбли и народные оркестры», — рассказал спикер.

Особо она отметила Дом культуры для молодежи и населения, расположенный на улице Световой,9. Это единственное в городе муниципальное бюджетное учреждение культуры, полностью приспособленное для посещения инвалидами всех нозологий. В нем есть все необходимые приспособления для маломобильных граждан, указатели с текстами Брайля для слабовидящих и многое другое. Этот ДК станет одной из базовых площадок проведения в Хабаровске Пифийских игр, старт которых планируется на август-сентябрь текущего года. Все остальные учреждения культуры также доступны для людей, имеющих проблемы со здоровьем, хоть и оснащены пока в меньшей степени: везде есть пандусы и удобные пороги.

По словам Любови Гриншпун, в краевой столице продолжает успешную работу сеть учреждений дополнительного образования (музыкальные школы и школы искусств, детская художественная школа) с количеством бюджетных мест на 2301 учащегося. В общей же сложности в них обучаются более 3800 детей в возрасте от 5 до 18 лет.

«Для обеспечения всестороннего развития их творческих способностей на базе образовательных учреждений действует 41 творческий коллектив, при этом 13 из них имеют звание «Образцовый»», — сообщила спикер.

По ее словам, музыкальные школы и школы искусств города удерживают лидирующее место среди организаций дополнительного образования сферы культуры Хабаровского края. Результативность участия учащихся в конкурсах и фестивалях различного уровня за последние 4 года выросла почти вдвое. Ежегодно ребята завоевывают более тысячи всевозможных наград.

«Если в 2016 году победы праздновали всего 995 юных хабаровчан, то в 2019-м и 2020-м уже 1849 и 1797 мальчишек и девчонок соответственно. В прошлом году наград могло быть намного больше, но из-за пандемии COVID-19 многие конкурсы и другие творческие состязания просто не были проведены», — подчеркнула Любовь Гриншпун.

Также она отметила, что детская музыкальная школа №1 (единственная в крае) стала победителем Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств» и вошла в топ 50 лучших детских школ искусств России, детская школа искусств № 7 стала победителем Общероссийского конкурса «100 лучших организаций дополнительного образования детей России, детская художественная школа – победитель II всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Лучшие 1000 школ-2020». Ознакомиться с перечнями муниципальных культурно-досуговых учреждений и учебных заведений дополнительного образования можно на странице городского управления культуры в разделе «Муниципальные учреждения» на официальном сайте администрации города Хабаровска.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика