Top.Mail.Ru

В Магадане запустили проект «Театр в каждый детский сад»


В Магадане стартовал новый творческий проект областного театра кукол и Всероссийской общественной организации «Воспитатели России» — «Театр в каждый детский сад». Воспитанники детских садов в ближайшее время смогут увидеть телеверсии самых ярких и интересных спектаклей и премьерные постановки 2020 года, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Колымы.

На выбор будет представлено более 20-ти спектаклей, от классических «ширмовых» сказок, до современных мюзиклов. «Снежная Королева», Дюймовочка – принцесса эльфов», «Царевна-лягушка», «Гензель и Гретель. Домик ведьмы», «Счастливый чайник», «Винни-Пух и дождливый день», «Сокровище капитана Крюка» и многие другие.

«За всё время существования Магаданского театра кукол его основным зрителем всегда были и остаются дети. К большому сожалению, в связи с затянувшейся неблагоприятной эпидемиологической ситуацией из-за распространения новой коронавирусной инфекции «Covid-19», мы не можем приехать в детские сады, в гости к нашим маленьким зрителям, которые, в свою очередь, очень соскучились по нашим спектаклям. Но, не смотря на все трудности, мы нашли решение», — пояснил координатор проекта «Единой России» «Культура малой Родины» Дмитрий Шаповалов.

Для расширения доступности услуг в театре первым опытом в этом направлении стал творческий театрально–телевизионный проект «Театральный ТЕЛЕЛУЧИК», созданный весной 2020 года благодаря поддержке депутатской фракции «Единая Россия» в Магаданской областной Думе.

Юные колымские телезрители смогли увидеть спектакли, не выходя из дома. Осенью, в честь открытия 41-го театрального сезона, впервые в истории театра кукол, на свет появился ещё один новый творческий проект — «Театр в кино», который дал уникальную возможность всем жителям и гостям колымской столицы, любителям кино и мультфильмов ещё ближе познакомиться с театром и его постановками. Телеверсии премьерных спектаклей транслировались на большом экране в кинотеатре «Горняк».

«Сегодня мы очень рады тому, что запрет на проведение массовых мероприятий, а в нашем случае – спектаклей, с непосредственным присутствием зрителей отменён, и уже начиная с нового года наш театр, работает в обычном и привычном для нас режиме. Хоть и допустимое количество одновременно находящихся в помещении зрителей составляет не более 50% от общей наполняемости зала. На наш взгляд — это самое правильное решение в сложившейся ситуации. В эру всеобщей цифровизации, развития киноиндустрии и популярности видеоблогеров мы хотим идти в ногу со временем и пробовать что-то новое, то, что мы ещё не делали. И мы с удовольствием хотим поделиться этим с нашими дорогими зрителями», — сказал Дмитрий Шаповалов.

В настоящее время достигнута договорённость с отдельными детскими садами на организацию показов телеспектаклей на базе учреждений, с использованием современных видеопроекторов и больших LED-экранов. При осуществлении видеозаписи постановок задействовано световое оборудование и спецэффекты, которые невозможно привезти в детский сад для показа спектаклей.

В Магаданской области реализация партийных проектов находится на контроле секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», губернатора Магаданской области Сергея Носова. Также важным аспектом работы Правительства Колымы и главы территории остается реализация национального проекта «Культура», а также мероприятий в сфере развития культуры в регионе.

В 2021 году на финансирование мероприятий нацпроекта «Культура» запланировано в 4,3 раза больше по сравнению с 2020 годом – почти 150 млн рублей. Откроются 4 модельные библиотеки (в поселках Ягодное, Ола и Усть-Омчуг, а также в городе Магадане), в Ягодном будут капитально отремонтированы Детская школа искусств и Центр культуры, досуга и кино, также ремонты пройдут в Ольском окружном центре культуры и Доме культуры поселка Стекольный (с привлечением средств совместного проекта партии «Единая Россия» и Министерства культуры России «Культурна малой Родины»). Две школы искусств – Детская школа искусств им. В.А. Барляева (Магадан) и Детская школа искусств поселка Усть-Омчуг – будут оснащены новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебной литературой.

Кроме того, на 2021 год запланировано важное для сферы культуры событие – в Магадане начнется строительство Центра культурного развития. Колыма смогла войти в число семи регионов, которые получат федеральную поддержку на создание таких Центров. Фундамент будет заложен в районе СОШ №29.

На реализацию национального проекта «Культура» направлено особое внимание губернатора Магаданской области Сергея Носова. Президент России Владимир Путин ранее поставил задачу развивать сферу культуры в регионах, повысить качество и разнообразие жизни в малых городах и поселках.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика