Top.Mail.Ru

Проблемы развития Курил обсудили под председательством заместителя генерального прокурора

Сегодня в г. Южно-Сахалинске под председательством заместителя генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина состоялось межведомственное совещание, на котором обсуждены вопросы состояния законности в сфере развития экономического и природного потенциала Курильских островов Сахалинской области. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на управление Генпрокуратуры по ДФО.

Генеральным прокурором в октябре прошлого года проведен личный прием граждан и предпринимателей с выездом на островные территории. Заявителями обозначен ряд проблемных вопросов при проведении ремонта жилых помещений, содержании общего имущества в многоквартирных домах, использовании муниципального жилищного фонда, предоставлении земельных участков многодетным семьям и другие.

Результаты проведенных по обращениям проверок вскрыли системные недостатки в основных сферах, направленных на обеспечение жизнедеятельности жителей, а также при реализации мероприятий федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы».

Установлено, что из 77 объектов целевой программы на 50-ти (65 %) требования законодательства при их строительстве и эксплуатации не соблюдались. В результате надзорных мероприятий выявлено свыше 100 нарушений закона, внесено 16 представлений, 38 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуются 3 уголовных дела.

В числе нерешенных проблем – неразвитая транспортная доступность, что сказывается на ценообразовании на продукты и товары первой необходимости, значительный объем ветхих сетей, аварийного жилого фонда, отсутствие технической документации на построенные сооружения, недостаточность мест в детских садах. Почти половина автомобильных дорог общего пользования не отвечает нормативным требованиям.

Пристального внимания требует экологическая обстановка в регионе, приведение в надлежащее состояние полигонов твердых бытовых отходов, пресечение случаев незаконной добычи водных биоресурсов, самовольной разработкиобщераспространенных полезных ископаемых в водоохранных зонах. Для развития экономики островных территорий в полной мере не используются сырьевые ресурсы.

Заслушав доклады должностных лиц Правительства Сахалинской области, правоохранительных органов и местного самоуправления, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации в целях оперативного решения имеющихся проблем объявил предостережения о недопустимости нарушений закона исполняющемуобязанности министра строительства Сахалинской области, главам Курильского и Южно-Курильского городских округов.

В завершение поручил руководителям прокуратуры, контролирующих и правоохранительных ведомств наладить непрерывный мониторинг состояния законности в сфере развития экономического и природного потенциала Курильских островов, продолжить практику систематических совместных контрольно-надзорных мероприятий для обеспечения исполнения законодательства при реализации федеральной целевой программы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика