Top.Mail.Ru

Ледовый полумарафон во Владивостоке пробежали 1000 спортсменов

В воскресенье, 21 февраля, во Владивостоке прошёл шестой полумарафон HONOR Vladivostok Ice Run. 1000 спортсменов пробежали по льду бухты Новик дистанции от 5 до 21 км. Традиционный ледовый забег в столице Приморья имеет международный статус, однако в этот раз иностранных участников было немного, передает ДВ — РОСС.

Из-за того, что сообщение между странами затруднено пандемией коронавируса, в спортивном событии приняли участие только те иностранцы, которые на данный момент проживают в России. В их числе были бегуны из Японии, Великобритании, Казахстана и Республики Маврикий. Но большей частью на дистанции вышли атлеты из населённых пунктов российского Дальнего Востока.

«Уже шестой год проходит это мероприятие, и каждый раз для меня проведение этого события очень волнительно. Весь прошлый год прошёл под знаком неизвестности. Коронавирус разрушил все планы, из-за чего сорвалось проведение марафона «Мосты Владивостока». В этом году билеты на участие закончились за две недели до старта. Это объясняется тем, что люди соскучились по настоящим соревнованиям», – сообщил инициатор проведения полумарафона и президент федерации легкой атлетики Приморского края Константин Богданенко.
В 2021 году лагерь полумарафона развернули возле школы №5 на острове Русском. Первыми вышли участники на старт самой длинной дистанции — 21,1 км. Позже стартовали спортсмены на самых массовых дистанциях — 10 и 5 км. Финишировали все участники вместе. Отдельно организаторы провели забег для детей на один километр.
Первым среди полумарофонцев финишировал Евгений Бушков из Владивостока. Он пятый раз участвовал в ледовом забеге и четвертый раз одержал победу. В этот раз Евгений преодолел 21,1 км за 1 час 13 минут.
«Результатом в целом доволен, но хотелось бы побыстрее, – отметил Евгений Бушков. – Для меня эта «половинка» – контрольный старт в рамках подготовки к марафонским забегам. Пытался распределить силы по дистанции, но не учёл того факта, что на обратном пути ветер будет дуть в лицо», – отметил спортсмен.
Первой среди женщин на дистанции 21,1 км финишный створ пересекла Марина Клюшнева из Хабаровска. Для неё это второй полумарафон и первая победа.
«Полумарафон бегу здесь во второй раз. В этом году пробежала быстрее, чем в прошлом. Первые 10 км бежалось легко, потому что ветер дул в спину, а всю обратную дорогу наоборот. Было тяжело на финише, хотелось показать лучший результат, старалась ускориться, но силы были на исходе», – сообщила Марина Клюшнева.
После финиша организаторы угостили всех участников горячим чаем и кашей, а после состоялось награждение. Помимо медалей и грамот победители и призёры получили часть призового фонда, общий размер которого составил 300 тысяч рублей.
________________________________________
Полумарафон — дисциплина лёгкой атлетики, представляет собой забег на дистанцию, вдвое меньшую марафонской (42 км 195 метров) — 21 км 97,5 метров. Полумарафон не является олимпийской дисциплиной, однако данная дистанция активно привлекает к себе интерес с начала 2000-х годов в мировом любительском беге. С 1992 года под эгидой ИААФ ежегодно проводится чемпионат мира по полумарафону.

VL.Ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика