Top.Mail.Ru

Вопросы освоения золоторудного месторождения Чульбаткан обсудили власти Хабаровского края с канадской компанией Кинросс Голд

Дорожную карту по освоению золоторудного месторождения Чульбаткан в районе им. Полины Осипенко рассмотрели в правительстве региона. Рабочую встречу с горнодобытчиками провела первый заместитель председателя правительства края Мария Авилова.

— 9 сентября уже состоялась встреча с компанией, были обсуждены основные перспективы по освоению месторождения. Цель сегодняшнего заседания – рассмотреть дорожную карту и те вопросы, которые возникают в ходе реализации проекта, который имеет важное значение как для региона в целом, так и для района им. Полины Осипенко в частности, — подчеркнула Мария Авилова, открывая заседание, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации края.

Как сообщили на заседании представители Кинросс Голд, с момента завершения сделки по приобретению месторождения в 2020 году компания продвинулась далеко вперед.

— Общий объем буровых работ, проведенных в 2020 году, составил более 60 тысяч метров. Объем начальных капиталовложений, запланированных до запуска предприятия, – около $500 млн. Мы намерены к концу года собрать все документы для подготовки технико-экономического обоснования постоянных кондиций и для отчета в Государственную комиссию по запасам, — сообщили представители Кинросс Голд.

По данным министерства природных ресурсов края, предполагаемые ресурсы золота на месторождении предварительно оцениваются в 122 тонны. Однако цифры могут вырасти в ходе разработки Чульбаткана и освоения близлежащих перспективных участков, на которые компания уже получила лицензии. Запуск производства планируется в 2025 году.

В основу дорожной карты по освоению Чульбаткана легли мероприятия по созданию транспортно-логистической и топливно-энергетической инфраструктуры, вопросы оптимизации разрешительных процедур. По каждому пункту инвестор получил от Правительства края адресную информацию для дальнейшей работы: компании были представлены руководители министерств и ведомств, компетентных в решении заявленных вопросов.

Участники рабочей группы обсудили и наметили первые планы действий по тем предложениям, которые подготовили горнодобычики. Речь идет о создании объектов авто-, авиа- и речного сообщения, линии электропередачи.

Обширный блок в документе посвящен социальным вопросам: подготовке кадров и организации медицинского обслуживания. Предполагается, что после запуска производства на месторождении будет создано более 400 рабочих мест.

— В работе с инвесторами в Правительстве края ожидают, что бизнес будет придерживаться следующих ключевых принципов: социальной ответственности, трудоустройства местных кадров и использования местных поставщиков товаров и услуг для нужд производства. Мы готовы оказать поддержку в любом из этих вопросов. В том числе в виде обучения и переобучения работников: в крае разветвленная сеть высших и средне-специальных учебных заведений, — отметила Мария Авилова.

Горнодобытчики также подтвердили свою готовность максимально способствовать социально-экономическому развитию территорий в районах присутствия компании. Особое внимание компания Кинросс Голд уделит будущему сотрудничеству с представителями коренных малочисленных народов Севера, проживающими на территории района им. Полины Осипенко.

— Мы за устойчивое развитие и налаживание добрососедских отношений с местными жителями. Мы уверены, что при поддержке правительства края проект по освоению месторождения Чульбаткан будет полезен всем сторонам, — сказал старший вице-президент по управлению производством в России Кинросс Голд Клод Шимпер.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика