Top.Mail.Ru

Стартовал основной этап гонки на собачьих упряжках «Берингия-2021»

Основной этап традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия-2021» стартовал на Камчатке. В воскресенье из села Эссо Быстринского муниципального района на маршрут протяженностью 950 км вышли 13 каюров, сообщили в оргкомитете гонки. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Если позволит погода, каюры «Берингии» финишируют в середине марта», — уточнили в организаторы. Пожелать удачи участникам перед гонкой пришли местные жители. Каюры пройдут на упряжках по тундре до поселка Оссора.

В пресс-службе краевого правительства ТАСС сообщили, что в 2021 году призовой фонд для победителей составляет 10 млн рублей. Первый пересекший финишную черту участник получит 3 млн рублей. Кроме того, каждый спортсмен, вышедший на гонку в традиционной одежде и прошедший ее на деревянных нартах, дополнительно получит грант в размере 150 тыс. рублей на развитие и сохранение традиций ездового собаководства в своем селе.

Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия» проводится на полуострове с 1990 года. «Берингия-2018» вошла в Книгу рекордов России как самая протяженная гонка на собачьих упряжках в стране. Ежегодно каюры — участники соревнований проходят около тысячи километров в сложных метеоусловиях по камчатской тундре, а победители соревнования получают крупные денежные призы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика