Top.Mail.Ru

Каталог об истории освоения дальневосточных земель издадут в Хабаровском крае

Дальневосточная государственная научная библиотека (ДВГНБ) приступила к реализации сетевого проекта «Переселение на Амур: история и современность». Он подразумевает создание одноименной виртуальной выставки, а также издание каталога «Переселение на Амур: взгляд из XXI века». Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.

Работа над проектом продлится в течение года, а в декабре его презентуют в школах и учреждениях культуры края.
В прошлом году ДВГНБ выиграла грант в конкурсе «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Михаила Прохорова в размере 800 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на реализацию сетевого проекта. Участие в нем также принимают четыре учреждения, которые являются партнерами проекта: Музей истории города Хабаровска, Вяземский краеведческий музей им. Усенко, Государственный архив Хабаровского края и Краевой центр образования.
В результате работы над проектом будут созданы одноименная виртуальная выставка о переселении на Амур и печатный каталог «Переселение на Амур: взгляд из XXI века». Выставка расскажет о заселении дальневосточных территорий, которое имеет глубокие исторические корни и свои современные особенности. Основой выставки станут музейные предметы быта переселенцев, их личные вещи, копии архивных документов, коллекции редких и ценных книг, видеофильмы. В каталог войдут оцифрованные музейные предметы, фотографии.
Материалы в каталоге будут построены так, чтобы читатель смог прочувствовать и проникнуться особенностями времён переселения на Амур, освоения необжитого ранее сурового таёжного края. Задача составителя – выстроить сюжет таким образом, чтобы открыть малоизвестные картины истории заселения через предметы быта, фотографии.
— Печатная версия каталога сможет дополнить впечатление от выставки и поможет раскрыть тему во время презентаций в школьной аудитории. Вновь создаваемые выставка и каталог впервые виртуально объединят ресурсы различных учреждений в одно целое – то, что досталось современникам по наследству от предков-переселенцев и создано исследователями этой темы за многие годы, — отметила генеральный директор ДВГНБ Татьяна Якуба.
Проект завершится в декабре 2021 года. Презентация состоится в школах и учреждениях культуры края. Виртуальная выставка будет размещена на сайте Дальневосточной государственной научной библиотеки для свободного использования. РИА «27 Регион»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика