Top.Mail.Ru

Леопард Стивена Сигала выжила после браконьерских ран и стала мамой

Леопард

Самка дальневосточного леопарда по имени Борте сумела выжить после попадания в браконьерскую петлю на территории Китая, восстановила силы и даже воспитала котят. Об этом сообщают данные с фотоловушек национального парка «Земля леопарда» в Приморском крае. Хранителем Борте является американский актёр Стивен Сигал. Сотрудники китайской природоохраны проводят активную борьбу с браконьерством и настроены на совместную работу с «Землей леопарда». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на нацпарк.

Дальневосточный леопард – самая редкая в мире крупная кошка, единственная дикая популяция которой охраняется в национальном парке «Земля леопарда» в Приморском крае на границе с КНР. Все усилия брошены на защиту пятнистой кошки и её дома. Уже удалось добиться троекратного увеличения численности леопарда, с 30 до около 100 особей. Но и сам леопард, как любое живое существо, умеет бороться за свою жизнь, и даже в критической ситуации его непоколебимая воля к жизни превозмогает всё.

Пример всепобеждающей стойкости показала самка дальневосточного леопарда Leo 16F по имени Борте. Независимая кошка, не знающая государственных границ, зашла на территорию Китая. Хотя в этой стране успешно проводится систематическая борьба с браконьерством, пока в лесу еще встречаются редкие браконьерские петли для копытных – бесчеловечные ловушки, которые мёртвой хваткой сжимают зверя и тем сильнее впиваются в плоть, чем сильнее жертва пытается выбраться.

Именно в такую петлю попала Борте. Несмотря на устройство ловушки, она сумела вырваться и вернуться на «Землю леопарда». Через некоторое время Борте стала попадаться на фотоловушки с огромным шрамом в области живота. По оценкам специалистов, такая рана могла стоить леопарду жизни. Дальнейший анализ данных с фотоловушек показал, что Борте не только выжила, но и смогла воспитать потомство: позже фотоловушка сняла её в сопровождении двух котят. Кошки выглядят здоровыми.

Киноактёр Стивен Сигал, ставший Хранителем леопарда в 2015 году, дал сильной хищнице имя Борте – в честь первой жены Чингисхана, которая родила мужу множество детей. Борте-леопард оправдала своё имя, символизирующее созидание и жизнь. Напомним, что похожая история произошла в 2016 году с самкой дальневосточного леопарда по имени Алекса (Leo 27F). Когда она вернулась из Китая с рваной раной от петли в районе живота, Алексу мысленно похоронили. Но она быстро поправилась и через два года, абсолютно здоровая, была запечатлена фотоловушками с двумя котятами.

«Земля леопарда» активно сотрудничает с КНР, планируя совместные природоохранные действия на международном уровне. Так, уже ведётся работа над созданием первого в мире трансграничного резервата для охраны дальневосточных леопардов и тигров «Земля больших кошек», в который будут входить как российские, так и китайские охраняемые природные территории. В Китае существует Северо-Восточный национальный парк тигра и леопарда, охраняющий краснокнижных кошек.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика