Top.Mail.Ru

На Дальнем Востоке в 2020 году четверых офицеров осудили за разглашение гостайны

Четыре приговора по делам о разглашении государственной тайны вынес в 2020 году Тихоокеанский флотский военный суд и подведомственные ему гарнизонные суды. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

Председатель Тихоокеанского флотского военного суда Сергей Михайлюк сообщил во вторник журналистам, что обвиняемые приговорены к штрафам и условным срокам лишения свободы.

«Во всех случаях это офицеры. В ряде случаев — это халатное отношение к своим должностным обязанностям», — сказал он.

По его словам, при вынесении приговора судьи учитывали, что последствий от совершенных преступлений не наступило, а фигуранты впервые привлекались к уголовной ответственности. Также осужденные уволены с военной службы.

«Эти нарушения допускают достаточно высокие по чину военнослужащие. Один из примеров — военнослужащему был вверен документ, который составляет государственную тайну, связанную с комплектованием войск в период проведения мероприятий по усилению готовности. Документ содержал, в частности, штатные должностные книги, обязанности. Обвиняемый должен был заносить в штатную книгу определенные сведения. Но он не захотел, привлек к этому своих подчиненных военнослужащих, которым не была вверена эта книга. Они вместо этого офицера вносили эти данные, которые могли быть распространены», — сказал Михайлюк.

Он отметил, что в последние годы количество дел о разглашении гостайны в производстве суда остается примерно на одном уровне. В прошлом году Тихоокеанский флотский военный суд и подведомственные ему гарнизонные суда не рассматривали дела о государственной измене, шпионаже в пользу иностранных государств.

Кроме того, по итогам прошлого года за нарушение уставных правил взаимоотношения осуждены 16 военнослужащих, это 7% от общего количества осужденных.

«Но количество военнослужащих, осужденных за воинские преступления, связанные с применением насилия к подчиненным, составляет 15%. То есть военнослужащие начальствующего состава у нас чаще применяют насилие к подчиненным», — сказал он, объяснив это, в том числе, недостатками в воспитательной работе.

Территориальная юрисдикция Тихоокеанского флотского военного суда распространяется на территорию Камчатского и Приморского краев, Магаданской области и Чукотского автономного округа.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика