Top.Mail.Ru

Крейсерская атомная подводная лодка «Магадан» — 30 лет на страже Родины

В День защитника Отечества исполнилось 30 лет с момента подъема Военно-морского флага на атомной подводной лодке «К-331» «Магадан». Со знаменательным событием экипаж поздравил заместитель мэра города Юрий Казетов, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации города.

С атомной подводной лодкой «Магадан» у мэрии города установлены давние дружественные связи. В 2000 году был согласован договор о сотрудничестве в области военно-патриотического воспитания. С инициативой об установлении таких связей выступил старший помощник командира корабля, магаданец, капитан 2-го ранга Олег Гагкаев, в дальнейшем – капитан 1-го ранга и командир подлодки «Магадан», помощник командующего Тихоокеанским флотом. В документе о сотрудничестве отражены пункты о военно-патриотическом воспитании магаданцев, оказания помощи экипажу корабля в несении службы по защите рубежей Северо-Востока России.

23 февраля 1991 года на атомной подводной лодке «К-331» был поднят Военно-морской флаг, а в 2001 году мэрия инициировала вопрос о присвоении ей наименования «Магадан», и с тех пор судно – тезка нашего города.

ПЛАК «Магадан» — сегодня одно из передовых современных отечественных судов, оно отличается высоким уровнем боевой подготовки и является одним из самых боеспособных кораблей российского флота. В рамках подписанного Соглашения экипаж крейсерской атомной подводной лодки «Магадан» всегда достойно нес службу по защите рубежей Северо-Востока России, регулярно принимал делегации мэрии Магадана, Магаданской городской Думы, творческих коллективов и общественности.

— В настоящее время лодка находится на ремонте на заводе «Звезда». Этот большой судостроительный комплекс базируется в городе Большой Камень Приморского края. В ближайшие годы грандиозный ремонт судна будет завершен, и АПЛ «Магадан» вновь приступит к несению службы. От имени мэрии я поздравил экипаж с 30-й годовщиной подъема Военно-морского флага, также мы совершили экскурсию на завод «Звезда», посетили ПЛАК «Челябинск», возложили цветы к могиле сотрудников Амурского судостроительного завода, погибших при испытаниях в Японском море, — рассказал об итогах поездки заместитель мэра города Юрий Казетов.

В настоящее время Министерство обороны РФ согласовывает новый график работ по ремонту многоцелевой атомной подводной лодки К-331 «Магадан». Изначально субмарину планировали вернуть в строй до конца 2022 года. Но график скорректирован, и теперь корабль должен выйти на испытания в конце 2022-го.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика