Новый терминал аэропорта Магадан откроют в 2024 году
«Провел рабочую встречу с компанией «Новапорт», которая в рамках совместного предприятия «АБС» занимается реконструкцией аэропорта в Магадане. Еще раз сверили график работ. Дизайн-проект будет готов в течение трёх месяцев, и колымчане смогут посмотреть и обсудить его. Параллельно идёт подбор лучших исполнителей на выполнение строительства и монтажа», — написал губернатор.
Ранее сообщалось, что начать строительство нового терминала планируется в середине 2022 года.
Соответствующее инвестиционное соглашение подписано между ООО «АБС Магадан» (совместное предприятие «Новапорта» Романа Троценко и «Аэропортов регионов» Виктора Вексельберга) и Корпорацией развития Магаданской области.
Сообщалось, что «АБС Магадан» («Аэропорты большой страны») в декабре 2020 года выиграло инвестиционный конкурс на право модернизации аэропорта. Инвестор взял на себя обязательства по строительству нового пассажирского терминала площадью не менее 10 тыс. кв. метров с суммарной пропускной способностью 800 пассажиров в час и сопутствующей инфраструктуры.
Новый пассажирский терминал будет оснащен двумя телетрапами. Рядом с аэровокзалом запланировано строительство привокзальной площади с парковкой, рассчитанной на не менее 300 машино-мест.
В соответствии с условиями соглашения, «АБС Магадан» также инвестирует в оснащение грузового комплекса с пропускной способностью не менее 12 тыс. тонн грузов и почты в год.
Размер инвестиций должен быть не менее 4,298 млрд рублей, говорилось в конкурсной документации. Победитель аукциона в обмен на инвестиции получит 75% минус 1 акция АО «Аэропорт Магадан», блокпакет останется за Магаданской областью.
ООО «АБС Магадан», как следует из данных «СПАРК-Интерфакс», зарегистрировано 9 ноября 2020 года с уставным капиталом 1 млн рублей, у «Аэропортов регионов» и «Новапорта» в нем по 50%. Основной вид деятельности ООО — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.
Аэропорт «Сокол», расположенный в 38 км от Магадана, имеет одну взлетно-посадочную полосу, в прошлом году он обслужил более 400 тыс. пассажиров.

Добавить комментарий