Top.Mail.Ru

Субботник во Владивостоке горожане дружно проигнорировали – клич главы Приморья не нашел поддержки у людей

Во Владивостоке общекраевой субботник, который на 6 марта неожиданно назначил губернатор Приморья Олег Кожемяко, завершился. После осмотра районов города можно сделать неутешительный вывод — владивостокцы проигнорировали это мероприятие, передает ДВ — РОСС.

При сильном ветре и ощутимом морозе на очистке города работали в основном чиновники. Однако и они через часа три уже растворились. В парках никого не осталось. Исключением стал лишь Минный городок.
На некоторые территории и вовсе никто не выходил на субботник.
В Покровском парке субботник в 10:00 собрал чиновников, прессу и волонтёров, а к 13:00 там уже никого не было. У дорожек остались кучи веток и брёвен, которые после утреннего ажиотажа продолжили убирать лишь сотрудники муниципального предприятия «Содержание городских территорий» (СГТ). Вывозить остатки, вероятно, будут ещё долго. К 14:00 Покровский парк совсем опустел.
На зелёной территории рядом с Печорской, 2 стволы и ветви вывезли, а мусор остался на месте. В сквере на Первой Речке, у памятника Острякову, ветви остались лежать у тротуара. Сложно определить, велись ли тут сегодня работы.
На Тополиной аллее ещё в середине недели обрезали кроны деревьев. Отпиленные ветки остались лежать на земле — во время субботника их не убрали. Рядом, на территории школы № 17, тоже шли работы. Но на уборку здесь вышли не волонтёры и горожане-добровольцы, а сотрудники компании, оплаченной администрацией. Организация с применением техники работает по своему графику.

Повезло парку Минного городка. Убирать территорию в выходной день продолжили даже после обеда. Здесь помогали представители консульства Узбекистана и узбекской диаспоры.
«В парке работаем с 11:00. Основная задача — собрать ветви и брёвна, распилить, загрузить в грузовики. Уже вывезли четыре КАМАЗа. Ещё остаётся десять куч. Пока всё не соберём, не уйдём. Решили помочь городу, на субботник от нас вышло около 40 человек во главе с генеральным консулом», — рассказал помощник генконсула Узбекистана.
В парке Минного городка также наводили порядок муниципальные службы и представители китайской диаспоры города.
Многие территории Владивостока — дворы, тротуары, скверы, набережные — субботник обошёл стороной. Добровольцев во дворах жилых домов замечено не было: мартовскую инициативу горожане проигнорировали, вероятно, из-за холодной погоды.
На тротуарах улиц Черёмуховой и Олега Кошевого лежат неубранные ветви. Дворы на улице Добровольского также завалены пакетами и бутылками.
На пляже бухты Патрокл, где общественные и частные организации часто проводят субботники в апреле, сейчас свалка из бытовых отходов и шин. Следов уборки пока не наблюдается.

Однако сообщения администрации Владивостока полны оптимизма: «к акции по наведению порядка присоединились студенты, школьники, курсанты, преподаватели и сотрудники образовательных учреждений. В уборке задействованы студенты Дальневосточного федерального университета, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Тихоокеанского государственного медицинского университета, Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа, Колледжа технологии и сервиса, курсанты МЧС, а также других учреждений, в том числе и общеобразовательных школ».
В управлении содержания жилищного фонда городской администрации сообщают, что в субботнике принимают участие большинство УК и ТСЖ краевого центра: «Сотрудники вместе с жителями расчищают придомовые территории».
Кстати, в данном случае стоит отметить, что управляющие организации уже давно должны были навести и поддерживать порядок на своих территориях, не дожидаясь субботника и участия жильцов.

Напомним, традиционные общегородские субботники весной обычно проводятся во второй половине апреля, когда становится тепло. Поэтому спонтанный призыв Кожемяко, без соответствующей агитационной и организаторской работы, конечно же, оказался провальным. На уборку города вышли в основном чиновники госучреждений и студенты с курсантами. Подневольный, так сказать, люд.
VL.RU

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика