Top.Mail.Ru

Заблокировавший Суэцкий канал контейнеровоз снят с мели

Египет. Суэцкий канал. Контейнеровоз Ever Given, следовавший из Китая в порт Роттердам, сел на мель 101 километре в Суэцкого канала, заблокировав движение по меньшей мере для 100 судов. По предварительной информации, причиной инцидента стало отклонение от курса из-за сильного ветра. Восемь буксиров участвуют в работах по снятию судна с мели и возобновлению навигации на канале EPA/STR/ТАСС

Спасательные команды освободили контейнеровоз в Суэцком канале, заявила компания-поставщик морских услуг Inchcape. Как скоро водный путь будет открыт для движения, или сколько времени потребуется, чтобы ликвидировать затор из более чем 450 судов, пока не сообщается. Прорыв в спасательной операции произошел после того, как вокруг судна извлекли 27 000 кубометров песка.
В сообщении компании в Twitter указывается. что судно снято с мели и находится под охраной. «Дополнительная информация о следующих шагах будет опубликована, когда они станут известны», — говорится в нем.
Блокировка Суэцкого канала обходится в $400 млн в час для мировой торговли
В минувший вторник, 23 марта 400-метровый контейнеровоз Ever Given, зафрахтованный компанией Evergreen, сел на мель в самой узкой части Суэцкого канала, в шести морских милях от его южного входа. Судно перегородило канал, полностью заблокировав судоходство по нему. Из-за происшествия у входов в Суэцкий канал скопилось более 300 судов. Через Суэцкий канал, отделяющий Африку от Азии, проходит около 12% всей мировой торговли. Экспорт энергоносителей, таких как сжиженный природный газ, сырая нефть и рафинированная нефть, составляет от 5% до 10% мировых поставок. Остальная часть трафика канала — это в основном потребительские товары.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Судоходная компания Lloyd’s List подсчитала, что блокировка судов в Суэцком канале севшим на мель контейнеровозом Ever Given обходится мировой торговле в $400 млн в час, передает CNBC. Эта сумма основана на стоимости товаров, которые перемещаются на судах по каналу каждый день. По оценке Lloyd’s List, стоимость товаров, которые следуют в западном направлении за день составляет $5,1 млрд, в восточном — $4,5 млрд. Египетские власти сообщили, что потери от простоя канала обходятся им в $14 млн в день. Сергей Мингазов

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика