Top.Mail.Ru

Подтоплений весенним паводком в ближайшие три дня ожидают в Приморье

Уровни рек Приморского края в ближайшие три дня будут расти на 10-70 см благодаря притоку талых вод и могут подтопить пойменные территории с хозяйственными объектами, сообщает в гидрологическом бюллетене в среду Примгидромет. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«В ближайшие трое суток на реках центральных, северных и западных районов края продолжится пополнение русловых запасов талым стоком преимущественно на 0,1-0,7 м. В процессе развития весеннего половодья — притока воды, а также движения воды поверх льда и ледохода — сохранится тенденция выхода рек из берегов (участки рек Уссури, Арсеньевка, Малиновка, Комиссаровка, а также их малых притоков) с подтоплением пойменных территорий, расположенных на них хозяйственных объектов», — говорится в бюллетене.

На реках центральных и северных районов края продолжается основной процесс вскрытия ото льда. На отдельных участках рек происходит ледоход и подвижки льда. Реки южных, западных и восточных районов преимущественно очистились ото льда. Общий весенний подъем воды над зимним уровнем на большинстве рек края составляет 0,7-2,5 м, на отдельных участках рек центральных и западных районов края — до 3,0 м. При этом опасных гидрологических явлений не отмечается.

Количество дождя, выпавшее за минувшие выходные, в некоторых районах Приморского края превысило месячную норму более чем в два раза. Весеннее половодье в Приморье в этом году ожидается сильнее, чем в прошлом, а уровни рек на всей территории поднимутся выше средних многолетних значений на 0,5-1 м. По словам главы Примгидромета Бориса Кубая, сильные осадки в ближайшие месяцы могут усугубить паводковую обстановку.

Приморский край находится в зоне рискованного земледелия из-за своих погодных условий. Ежегодно в регионе происходят паводки как в результате летних тайфунов, так и в ходе весеннего половодья. Вода размывает дороги и мосты, подтапливает жилые дома.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика