Top.Mail.Ru

Новости мирового металлургического рынка: про поставки слябов

Источники на рынке сообщили на этой неделе, что глобальная нехватка стальных слябов является ключевым фактором роста цен на плоский прокат.

Покупатели из Италии и Турции заметили сокращение доступности стальных слябов из региона Содружества Независимых Государств (СНГ) во второй половине марта.

«Некоторые итальянские перемоточные машины не могут производить много рулонов и листов из-за недостаточного объема слябов. Российские поставщики [слябов] продают объемы в Китай и США, но не в Европу», — сказал дистрибьютор из Северной Европы.

«[Заводы в] Азии и Бразилии заказывают слябы из стран СНГ, поэтому сейчас их наличие ограничено», — сказал Fastmarkets турецкий источник.

По крайней мере, две крупные партии слябов из стран СНГ были заказаны бразильскими покупателями по цене 780-785 долларов за тонну франков во второй половине марта. Информация постоянно обновляется, при это цена чермета доступна прямо сейчас.

«Сейчас определенно возрос спрос со стороны потребителей из Латинской Америки», — сказал Fastmarkets представитель Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК).

«Прямо сейчас в Бразилии есть большой спрос на все», — сказал один трейдер.

«Кроме того, они [бразильские комбинаты] продают свои слябы в США по квоте, без Раздела 232 [тарифы]. Поэтому они импортируют из третьих стран, чтобы восполнить баланс. Они дорого продают в США и Канаду, а затем относительно дешево покупают у украинских, российских и азиатских производителей», — добавил он.

Сообщалось о недавних сделках по поставке бразильских слябов для клиентов в США по цене 800-810 долларов за тонну, а по некоторым предложениям — до 820 долларов за тонну.

Украинский производитель «Метинвест» заявил, что компания не сократила объем поставок слябов на свои традиционные рынки.

«Долгосрочные контракты с нашими ключевыми клиентами в Европе и Турции — наш главный приоритет. Мы рассматриваем возможность продаж в Латинскую Америку, если у нас будут какие-то объемы», — сказали Fastmarkets в «Метинвесте».

Источник в Латинской Америке предположил, что сокращение доступности слябов из стран СНГ в Турцию и Италию также может быть связано с тем, что НЛМК-США в настоящее время покупает больше слябов у своей материнской компании в России, чем в прошлом году.

«Соглашение компенсирует только расходы на прошлые поставки и не меняет никаких правил на этот год, но NLMK USA, по всей видимости, покупает в этом году больше объемов у России, [и будет] рассчитывать на аналогичную сделку позже», — сказал он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика