Top.Mail.Ru

Тигра объявили «в розыск» в Приморье

Специалисты охотнадзора Приморского края ищут в Хасанском районе амурского тигра, который убил более 10 собак в нескольких селах. Об этом сообщил на своих страницах в социальных сетях центр «Амурский тигр», передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство ТАСС.

Появления тигра фиксируются в селах Хасанского района Приморского края с начала января 2021 года. Большинство случаев зафиксировано в селе Занадворовка, где за полтора месяца в результате нападений хищника погибли более 10 собак. Также хищника видели в соседних селах Гусевка и Провалово.

«С самого первого сообщения о появлении тигра в населенных пунктах там работают наши специалисты. Изначально предпринимались меры, направленные на отпугивание животного от населенного пункта и минимизации факторов, которые его туда привлекают. Здесь ничего нового — несанкционированные свалки бытовых отходов в границах сел и безнадзорные собаки, которые на них концентрируются. Лучшей приманки для молодого тигра, а мы уверены, что имеем дело именно с таким, и не придумаешь. Когда уже стало понятно, что, несмотря на предпринимаемые меры, зверь не уходит, запросили и получили разрешение от Росприроднадзора на отлов», — цитирует пресс-служба заместителя министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира — начальника управления по охране объектов животного мира Приморского края Алексея Сурового.

По его словам, тигр пока умело обходит расставленные специалистами ловушки и перемещается от одного населенного пункта к другому, но его отлов остается вопросом времени. Отлов животного необходим, чтобы установить причины его поведения и, если не будет противопоказаний, переместить на другую территорию.

«На юго-западе Приморья плотность тигра высокая, конкуренция между самцами за участки нарастает, и молодым особям не так просто приспособиться к таким условиям, но им есть куда расселятся. В нападение на собак была пауза с 9 по 29 марта, как мы понимаем, в эти дни тигр успешно переключился на диких животных, а значит, с большой долей вероятности с ним физиологически все в порядке. Есть вариант, что тигр уйдет в лес», — приводятся в сообщении слова генерального директора центра «Амурский тигр» Сергея Арамилева.

Самый крупный вид тигров — амурский. Он занесен в международную Красную книгу. В середине ХХ века бесконтрольный отстрел амурских тигров привел к почти полному уничтожению популяции. В 2013 году по инициативе президента Владимира Путина был создан центр «Амурский тигр», который занимается защитой и расширением мест обитания этих хищников. Согласно последним данным, в регионах Дальневосточного федерального округа теперь живут до 600 особей тигра — это 95% мировой популяции.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика