Top.Mail.Ru

В Китае мужчину оштрафовали и посадили в тюрьму за распространение слухов о радиации

s1_177_17

Полиция восточной китайской провинции Чжэцзян приговорила мужчину к 10 дням тюрьмы и штрафу 500 юаней ($76,13) за распространение в интернете слухов о радиации, передает ДВ-РОСС со ссылкой на сайт газеты People’s Daily.

Китаец написал, что взрыв на поврежденной землетрясением АЭС в Японии стал причиной загрязнения воды в Китае.

Власти провинции заявили, что сотрудник компьютерной компании по фамилии Чен опубликовал ложную информацию о распространении радиации до вод восточной провинции Шаньдун.

В своих комментариях от 15 марта Чен под никнеймом «Old Fisherman» призвал людей оповестить о радиации всех членов своих семей и друзей, а также запастись солью и не употреблять морские продукты в течение года.

Чен сказал полиции, что нашел эту информацию в интернете и «передал ее друзьям и семье без раздумий», пишет People’s Daily.

Также газета сообщила, что Чен осознал свою ошибку, которая является «противоправной и опасной для общества».

На прошлой неделе безосновательные слухи о том, что йод, содержащийся в соли, может спасти от лучевой болезни, стали причиной массовой скупки этого повседневного продукта на всей территории Китая.

Китай на данный момент не обнаружил каких-либо признаков заражения на своей территории, однако проверяет импортируемые из Японии продукты на наличие радиации, сообщает «Рейтерс».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика